Как вернуть ребенка, если бывший супруг не выполняет судебное решение о месте жительства?

• г. Тюмень

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Бывший супруг не отдает ребенка, хотя суд определил место жительства сына со мной. Ребенку 8 лет. Что делать?

Ответы на вопрос (13):

☼ Здравствуйте, В таком случае берёте исполнительный лист по решению суда и обращайтесь за помощью в службу судебных приставов и органы опеки и попечительства

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если есть решение суда и оно не исполняется, вам нужно обратиться в службу судебных приставов. Судебный пристав обязан обеспечить исполнение решения суда.

Доброго времени суток! Вам необходимо обращаться к приставам исполнителям, которые в принудительном порядке исполнят решение.

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение с заявлением и получить исполнительный лист. Затем необходимо обратиться в службу судебных приставов и возбудить исполнительное производство.

Добрый день, Надежда! По формальному признаку Вы вправе получить исполнительный лист, предъявить его в Службу судебных приставов для принудительного исполнения. По-человечески: пробуйте даже в этом случае достичь соглашения. Ради ребенка.

Здравствуйте! Решение суда подлежит обязательному исполнению! Обращайтесь в УФССП с исполнительным листом!

Всего Вам доброго!

Пробую, молю его, лью слезы (сил нет), ответ один... ты плохая мать... ребенок будет жить со мной. Он как никто другой знает, что дети для меня все, этим и манипулируете. Подскажите, как быть? Куда впервую очередь обращаться?

Доброго времени суток, уважаемый гость

Все-таки Вам надо в суд обращаться и определять место жительство ребенка с Вами

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

--- Здравствуйте, мало ли что он вам не говорит, обращайтесь к приставам и забирайте ребёнка силой. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Не его надо уговаривать, а в службу судебных приставов обращаться, как Вам посоветовали коллеги. Тем более, что решение суда уже есть, и в Вашу пользу.

Надежда, Вы неправильно действуете. Обращайтесь с исполнительным листом, как уже писали коллеги выше и, более того, требуйте привлечь отца ребенка к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.

Здравствуйте! Если мирно договориться не получится, то получите исполнительный лист в суде. Предъявляйте судебному приставу по месту жительства должника.

Здравствуйте, Надежда!

Если не выполняется решение суда, то в данном случае Вы вправе обратиться за помощью в органы опеки и попечительства в целях обращения в суд с исковым заявлением об обязании отца ребенка совершить определенные действия в виде передачи ребенка матери ребенка (ст. 206 ГК РФ, Обзор практики разрешений судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 г., ч. 3 ст. 66 СК РФ).

Также необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении Вашего бывшего мужа к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.