Право участкового инициировать розыск - условия и нормативное закрепление

• г. Пермь

Имеет ли право участковый подать в розыск человека, если на него написано заявление и он должен прийти на дачу объяснений? Кто в таком случае имеет право инициировать розыск и согласно какой статье закона?

Ответы на вопрос (14):

Доброго Вам времени суток. В Федеральный розыск подают только в том случае если было возбуждено уголовное дело. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Если речь идет о совершенном преступлении то могут конечно же сотрудники полиции объявить розыск в силу УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в рамках проверки сообщения о преступлении в розыск не объявляют. Если будет возбуждено уголовное дело, то это возможно. Только розыск объявляет не участковый, а органы предварительного следствия.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Валерия, доброго времени суток. В розыск подать имеют право только в рамках уголовного дела. По материалу проверки никто не может инициировать розыск. Вас просто вводят в заблуждение.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте, Если возбуждено уголовное дело и подозреваемый скрывается и уклоняется от допроса, в таком случае его могут объявить в розыск

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Если на этого человека не возбужденно уголовного дела, то и никто в розыск не подаст на него

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Спросить
Пожаловаться

Беда в том, что мы не знаем содержания заявления. Просто сказали подойти, т. к. на вас написано заявление. А если не подойдете, то отправим вас в розыск. Может ли участковый взять и подать в розыск?

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток. Любые следственные действия возможны только после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела. . Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Судя по вашему вопросу, никакого уголовного дела нет, в розыск объявлять не будут. А к участковому нужно явиться и дать соответствующие пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Нет, участковый по одному заявлению не может. Выясняйте, возбуждено уголовное дело или нет. По-хорошему можете отправить законного представителя по доверенности, для дачи объяснения.

Спросить
Пожаловаться

Не может подать в розыск, но может привод объявить. Вам оно надо? Наверное, лучше сходить, ознакомиться с заявлением и уже на месте решать, что делать. Можно и адвоката вызвать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам день

Уважаемая Валерия, в данном случае вам уже всё разъяснили. Подать в розыск могут при возбуждении уголовного дела. Подойдите к участковому и всё выясните. Ничего страшного, я думаю, нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет оснований подавать в розыск. Вас даже в установленном порядке не вызывали на допрос и уголвное дело не было возбуждено.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте, Федеральный розыск в таком случае применять не будут, но осуществить привод на допрос вполне вероятно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

15.07.2015 г. Прокурор вызвал для дачи объяснения по поступившим заявлениям граждан. При этом данные заявления были зарегистрированы от 02.04.2015 г., 17.04.2015 г. В законе о прокуратуре хорошо написано что прокурор имеет брать объяснение с граждан если имеется нарушение закона. При этом сотрудником прокуратуры не было названо, какое мной было допущено нарушение (брал объяснение по вопросам которые написаны в данных обращениях). я считаю, что сотрудником прокуратуры было нарушено действующее законодательство. Но хотелось бы получить ответ не на то что сотрудником прокуратуры нарушен срок рассмотрения обращений граждан. А на счет взятия объяснений с гражданина и не объясняя какой именно закон нарушен.

10 Жильцов дома написали заявление, что человек неоплачивает коммунальные услуги (видимо за всех кто проживает в квартире) и сдает квартиру. Участковый пришел в квартиру и забрал несколько человек (таджики) в милицию. Участковый звонит хозяину и просит его прийдти, что бы дать обьяснение и намекает что хозяину это выгодно сделать как можно раньше. И говоря о том. Что у него есть квитанция о коммунальных платежах где написано-что в квартире проживает ноль проживающих. ВОПРОС-что будет если хозяин не пойдет давать обьяснения в милицию? Должен ли хозяин если сдает 10 людям оплачивать за них коммунальные платежи (какой это закон)?

По спорной квартире идет следствие. Кто в таком случае устанавливает (должен инициировать по закону) обременение на совершение сделок купли-продажи? В каком законе это указано?

Имеет ли права участковый прийти домой и попросить пройти освидетельствование на наркотики, если человек ранее отбывал наказание по этой статье.

Вопрос такой. Пришёл участковый и сообщил, что на человека написано заявление. Зачитал это заявление и попросил объяснений. Подскажите. Имею ли я право взять это заявление и прочитать самостоятельно? Мне нужны доказательства того, что данное заявление является зарегистрированным, у него есть входящий номер и стоят подписи заявителя. Как себя вести в таком случае?

15.07.2015 г. Прокурор вызвал для дачи объяснения по поступившим заявлениям граждан. При этом данные заявления были зарегистрированы от 02.04.2015 г., 17.04.2015 г. В законе о прокуратуре хорошо написано что прокурор имеет брать объяснение с граждан если имеется нарушение закона. При этом сотрудником прокуратуры не было названо, какое мной было допущено нарушение (брал объяснение по вопросам которые написаны в данных обращениях). я считаю, что сотрудником прокуратуры было нарушено действующее законодательство.

Вызывает участковый для дачи объяснений по поводу избиения жены, могу ли я прийти и не давать письменное обьяснение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право сотрудник полиции (участковый) предложить пройти проверку на полиграфе человеку, на которого написано заявление в подозрении на кражу. Человек не находится под следствием, ему не предъявлены обвинения. (бывшая сожительница обвиняет в краже документов). Нарушены ли права человека со стороны полиции?

Если написано заявление в полицию, в какой срок должен прийти участковый для того, чтобы разобраться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение