Правомерность изменения причины смерти и связи с профессиональным заболеванием - анализ действий областной МСЭК

• г. Дзержинск

Имеет ли право областная МСЭК вопреки протоколу патологоанатома изменить причину смерти умершего. Правомерен ли упрек МСЭК в том, что нельзя установить связь смерти мужа с его профессиональным заболеванием на основании того, что в амбулаторной карте мужа нет сведений о прогрессировании профзаболевания. Мой муж умер в 2014 году в 59 лет (причина смерти при вскрытии: ХОЗЛ пылевой этиологии с обострением), в 2006 году в возрасте 50 лет ему была установлена 3 группа инвалидности и 40% утраты трудоспособности бессрочно. С уважением, Лариса Григорьева. lara.grigoreva.1956@. mail.ru

Ответы на вопрос (4):

---здравствуйте, вы можете обжаловать изменённую причину смерти умершего, в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте уважаемая Лариса! Вам необходимо знать, что только по законным основаниям МСЭК может. Основанием для начала предоставления государственной услуги, когда результатом ее предоставления является установление причины смерти инвалида, а также лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных или техногенных катастроф либо в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление семье умершего мер социальной поддержки (далее – определение причины смерти инвалида) служит подача заявления члена семьи умершего об установлении причины смерти и необходимых для предоставления государственной услуги документов:

а) заявление члена семьи умершего об установлении причины смерти;

б) паспорт гражданина Российской Федерации, либо другой документ, удостоверяющий личность заявителя;

в) копия медицинского свидетельства о смерти;

г) выписка из протокола (карты) патологоанатомического исследования;

д) копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, если умерший признавался инвалидом;

е) медицинские документы умершего гражданина, имеющиеся в наличии у получателя государственной услуги.

Ж) направление на медико-социальную экспертизу, выданное медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, по форме N 088/у-06, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. N 77, или направление на медико-социальную экспертизу, выданное органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 25 декабря 2006 г. N 874 (далее - направление на медико-социальную экспертизу), либо справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу, выданная медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения) (далее - справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу);

з) акт о несчастном случае на производстве, составленный по форме, утвержденной постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. N 73, или акт о случае профессионального заболевания, составленный по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. N 967, либо заключение государственного инспектора по охране труда, других должностных лиц (органов), осуществляющих контроль и надзор за состоянием охраны труда и соблюдением законодательства о труде, о причинах повреждения здоровья (Федеральной службы по труду и занятости, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека), либо медицинское заключение о профессиональном заболевании, выданные в соответствии с порядком, действовавшим до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ, либо решение суда об установлении факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

При предоставлении государственной услуги, результатом которой является установление инвалидности, в части определения причины инвалидности получателем государственной услуги, кроме документов, указанных выше, представляются следующие документы:

а) сведения, представленные медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, подтверждающие наличие нарушения здоровья, которое приводило к стойким ограничениям жизнедеятельности у получателя государственной услуги в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 г. - в возрасте до 16 лет) - для установления причины инвалидности "инвалид с детства";

б) сведения, представленные медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, и подтверждающие наличие нарушения здоровья, которое привело к стойким ограничениям жизнедеятельности у заявителя в возрасте до 16 лет (у учащихся - до 18 лет) вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны - для установления причины инвалидности "инвалид с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанной с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны";

в) сведения, представленные организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, и подтверждающие наличие оснований для отнесения начала заболевания бывшего военнослужащего к периоду пребывания на фронте (к периоду выполнения интернационального долга в Республике Афганистан) - для установления причины инвалидности "военная травма" без военно-медицинских документов;

г) заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи увечий (травм, ранений, контузий), заболеваний - для установления причин инвалидности: "военная травма", "заболевание получено в период военной службы", "заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС", "заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС", "заболевание (травма, увечье, контузия, ранение), полученное при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска";

д) справка о получении увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период прохождения военной службы, в том числе в действующих частях, выданная военно-медицинскими учреждениями, а также Центральным архивом Министерства обороны Российской Федерации, Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации, Российского государственного военного архива, - для установления причин инвалидности: "военная травма", "заболевание получено в период военной службы", "заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС", "заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС", "заболевание (травма, увечье, контузия, ранение), полученное при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска";

е) заключения межведомственных экспертных советов о причинной связи развившихся заболеваний и инвалидности с радиационным воздействием - для установления причин инвалидности вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", непосредственного участия в действиях подразделений особого риска. В случае несогласия можно обжаловать. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте Лариса. К сожалению может, так как является вышестоящим учреждением, по отношению к протоколу вскрытия патологоанатома. Вы можете обжаловать их заключение в вышестоящее бюро экспертиз. Видимо это делается в связи с тем, чтобы не возникало прицедентов, поскольку если будет установлена причинно-следственная связь между его заботой и профессиональным заболеванием, то организация может раззориться. Это система, с ней тяжело бороться. Обратитесь к хорошему юристу, работающему в данной области, лучше по рекомендации знакомых - это сложное и долгое дело, шансов 50-50 %. С уважением и удачи Вам.

Обжалуйте в суде заключение которое вас не устраивает, вы имеете на это полное право

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.