Надежда на изменение меры присечения и переквалификацию статьи 318 часть 2 - опыт и ожидания

• г. Абакан

Если это возможно, скажите пожалуйста: можем мы надеяться на изменение меры присечения в отношении нашего сына, он получил приговор по статья 318 часть 2 и находится сейчас в СИЗО, адвокат подал предварительную аппеляцию, чтобы не истёк срок 10 суток вступления в силу приговора, суд вынес ему 3 года общего режима и поместил в СИЗО, мы недоумевали вначале, почему пока 11 месяцев он был под подпиской и никаких замечаний по его поведению не было, а тут вдруг стал опасным для общества и полиции, думали где логика, а потом нам объяснили, что судья вынес такое решение из-за прогиба под прокуратуру, как тут быть, сейчас он будет в СИЗО пока будет рассматриваться аппеляция, как думаете можем мы надеяться на переквалификацию на 1 ч. ст. 318, или на полную отмену этой статьи, полиция много раз меняла свои показания, а у нашего сына они не менялись? С уважнием Дмитрий!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, переквалифицирновать на другую часть в суде апелляции будет уже крайне сложно. Можете только пробовать имзенить наказание, только на это может быть надежда.

Добрый день! В данном случае теперь только рассчитывать на апелляцию, пока что если суд установил меру пресечения в виде заключения под стражу, то вряд ли у Вас получится ее изменить. Но Вам нужно с адвокатом этот вопрос обсудить. Он в курсе деталей этого дела.

Добрый день, направьте копию приговора для более подробной консультации. Переквалификация возможна только в том случаи если потерпевшему не причинен никакой вред здоровью, тогда можно говорить о ч. 1 ст. 318 УК РФ. Лишение свободы в любом случаи очень суровая мера наказания.