Вернуть дом в собственность

• г. Улан-Удэ

Отец переписал дом на сына, но сын умер может ли дед вернуть себе дом?

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте, к сожалению, нет, если это условие не было прописано в вашем договоре дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток, уважаемый гость

Только если в судебном порядке признать сделку недействительной. Но нужны основания

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток!

Вернуть - нет, а вот вступить в наследство имеет право, наряду с другими наследниками 1-й очереди

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, дед не входит к сожалению в список налсдеников первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доброго Вам времени суток. В каком случае наследовать будут наследники первой очереди, но дед не является наследником первой очереди. Удачи вам и всего наилучшего.

Не совсем понятно, при чем тут дед, если дом "переписывал" отец на сына.. Но если был оформлен договор дарения, то возможно там прописано что в случае смерти одаряемого дом возвращается в собственность к дарителю. Нужно смотреть документы Ваши.

Нет, теперь отец, наряду с супругой и детьеми является наследником первой очереди, если, конечно, сын не составил завещание, в котором дом подлежит разделу в ином порядке.

Нет, ничего вернуть нельзя. Нужно оформлять наследство. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители умершего наследодателя.

Уважаемая Татьяна!

Дом становится наследуемым имуществом. Поэтому вступает в силу закон о наследовании. Там есть несколько очередей наследников. Отец (дед) вступают в наследство в соответствии с этим законом.

Добрый день! Дом может быть оформлен дедушкой как наследником второй очереди, для этого следует обратиться с заявлением к нотариусу (ч. 1 ст. 1143 ГК РФ)