Возможно ли вернуть дачу деду, если сделка о передаче была недействительна и сын не выплатил деньги

• г. Иркутск

Мой дед переписал у нотариуса дачу на сына. Можно ли вернуть или признать сделку недействительной? Чтоб дача снова стала собственность деда? Сын за дачу денег деду не платил.

Ответы на вопрос (2):

Вернуть - нельзя. Признать недействительной - неизвестно, но если было дарение, платы быть не может.

Если право собственности по договору зарегистрировано, то только через суд можно попытаться расторгнуть сделку, по основаниям для признания сделки недействительной и с учетом срока исковой давности 3 года.