Вопрос об участии в наследстве умершей тети без прямых наследников

• г. Уфа

Ситуация такова:

Умерла тетя по отцовской линии (отца нет в живых). Из 5 детей, в живых осталась только вторая тетя (сестренка покойной). Прямых наследников нет (замужем покойная не была, детей не имела). Вопрос: имею ли я право на наследство покойной тети?

Ответы на вопрос (9):

Да, если ваш отец уже умер, то вы можете претендовать на наследство по праву представления. Вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление.

Да, Вы наследуете по праву представления (за своего отца) наравне с тетей. Другие племянники умершей тети кроме детей ее сестры-наследницы, если имеются таковые, также праве наследовать по праву представления (за своих умерших родителей). Ст.1143 ГК РФ.

Здравствуйте Альбина. Согласно ст.1146 ГК РФ вы имеете такое право на наследование имущества вместо вашего отца, учитывая, что прямых наследников как вы говорите нету. На принятие наследства у вас отведено 6 месяцев для подачи заявления нотариусу. Если имеется завещание на вашу тетю, тогда на наследственные права вы не имеете права за исключением права на обязательную долю в наследстве предусмотренную ст.1149 ГК РФ (если таковые основания имеются). Удачи вам.

Добрый вам вечер

Уважаемая Альбина, в данном случае оспорить можно всё что угодно. Никто вам гарантии по этому поводу не даст. Но думаю, что у вас хорошие шансы с этим не столкнуться.

Здравствуйте, Альбина!

Оспорить в судебном порядке Возможно всё что угодно Если на то есть основания. Если нет оснований то и оспорить нельзя..

Подать иск можно конечно и пытаться оспорить, но как для этого должны быть правовые основания, чтобы отменить их например несоответствие воли дарителя/завещателя, путем проведения посмертно психолого судебной экспертизы это будет выясняться, как правило не часто их отменяют.

☼ Здравствуйте,

Вы тоже имеете право на наследство по праву представления и можете обратиться к нотариусу и написать заявление

Желаю Вам удачи и всех благ!

☼ Здравствуйте,

Данный факт оспорить в судебном порядке нельзя, вы вступаете в наследство за своего отца, который является родным братом умершей

Желаю Вам удачи и всех благ!

Но ведь это можно оспорить в судебном порядке? Даже дарственную. Или я ошибаюсь.