Как защитить себя в ситуации с должником-сожителем, проживающим в приватизированной 3-комнатной квартире?

• г. Краснодар

Помогите разобраться в такой ситуации.3-комнамнатная кв.Приватизированная. Два владельца в равных долях. Один из которых живет там и копит годами долги. Единственное за что платит это иногда за свет и воду. Так как уже не раз отключали за неуплату. Он не работает, пьет, сидит дома, живут на пособия. Второй владелиц там не живет уже 5 лет. Но через суд с него сняли 50 тыс за отопление. Погасил полностью долг. И за кварпплату сняли 17 тысяч. Так как он единственный кто оф работает. Зарплата у него 16 тыс. Жили мы на мою зп.Как быть пьяница на контакт не идет. Ему на все все ровно. Прекрываеться ребенком. Помимо он набрал долги в 2-х микрозаймов. И не отдает годами. Уже была опись имущества. Что делать. Какие у него права? Что можно предпринять с квартирой? Зарание благодарю!

Ответы на вопрос (9):

Можно подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты за жильё, тогда вам будет приходить отдельная квитанция и вы можете платить только за себя.

Смотрите ст. 249 Гражданского кодекса РФ, у второго собственника есть право при оплате всех коммунальных платежей взыскать с неплательщика стоимость платежей в размере его доли, то что он не проживает в квартире - значения не имеет - по ст 154 ЖК РФ обязан платить.

Вам нужно разделить счета, если не хочет добровольно, то через суд делите их

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Как можно продать свою часть?

Чтобы продать долю, вам нужно письменно предложить другому собственнику долю купить. Если он не сделают этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому покупателю. Статья 250 ГК рф.

Добрый день

Необходимо сначала направить уведомление о продаже своей доли второму собственнику квартиры с указанием цены продаваемой доли, поскольку у него преимущественное право покупки

Если он откажется выкупать вашу долю или вообще проигнорирует уведомление, тогда можно продавать долю третьим лицам, но при этом цена не должна меняться.