Уличная торговля фруктами с дачи

• г. Барнаул

Могу ли я продать фрукты и овощи со своего сада на улице без ИП.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете, если это именно с вашего сада/участка, то для этого регистрация ИП не нужна. Торговать можно только в специально отведенных местах.

Доброго времени суток!

Да, у Вас есть такое право. Но если Вы будете делать это регулярно, извлекая прибыль, то придется все же зарегистрироваться в качестве ИП

Всего доброго, желаю удачи.

Наталья, Продажа продукции, пусть и со своего дачного участка, в неположенном месте, а так же без наличия необходимых справок и разрешений, является незаконной, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Во-первых, такого продавца стражи порядка могут просто попросить уйти. Во-вторых – в худшем случае, продавца могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать за несанкционированную торговлю. Поэтому, решаясь продавать свой урожай, очень важно знать, какие правила следует соблюсти, чтобы такая деятельности считалась законной.

Таким образом, гражданам, решившим продавать свой урожай на рынке, не нужно платить налоги и регистрироваться в качестве ИП. Однако, помимо указанного выше документа из органов местного самоуправления, продавцу следует собрать еще ряд справок:

-личная медицинская книжка. Для её получения требуется сдать необходимые анализы в поликлинике-разрешение на реализацию продукции из лаборатории рынка. Данное разрешение выдается после проведения соответствующей проверки в лаборатории рынка, куда необходимо отнести продукцию.

Так же следует знать, что торговое место на рынке, которое будет выделено продавцу, может выдаваться как за плату, так и бесплатно – этот момент необходимо уточнять на конкретном рынке.