Просрочен платеж в ВТБ на 43 дня, минимальные суммы внесены, сумма просрочки 10000 и 26000 р., регулярное общение с банком, возможность судебного разбирательства

• г. Воронеж

У меня просрочен платёж в ВТБ,43 дня, при этом мин. суммы вносились, сумма просрочки составляет-по одному кредиту 10000 р. и по другому 26000, с банком общаюсь каждую неделю. Просрочки были систематические из-за декретного отпуска. Когда банк может подать в суд.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! В течение 3-х лет банк может обратиться суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Наталья, добрго времени суток. Банк вправе обратиться в суд в течении 3 лет с момента последнего платежа по кредиту. Пробуйте договориться, если не пойдут на встречу, Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафы в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

Здравствуйте! Это только банк решает, подать в суд исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа, или нет.

Здравствуйте! Банк не заинтересован в подаче иска в суд. Для него лучше продолжать взыскивать с Вас деньги. Поэтому предложите банку официально решить вопрос по долгу в суде. Это лучший выход в создавшейся ситуации, в противном случае кредитная эпопея продлится еще долго.