Возможен ли взыскание накопившегося долга за алименты с бывшего гражданского мужа, если добровольное соглашение о платежах заключено у нотариуса и предусматривает личную оплату наличными?

• г. Самара

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Смогу ли я взыскать накопивший долг за алименты с бывшего гражданского мужа, если мы писали у нотариуса добровольное соглашение алиментов на несовершеннолетнего ребёнка? С февраля месяца 2017 года, он ни разу не платил алименты, никаких доказательств об оплате нет, ни перечислений на карту, ни письменных подтверждений

А в соглашении указано, что платить будет лично на руки.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Так было заключено нотариальное соглашение, моете требовать выплаты алиментов от бывшего супруга.

Спасибо за обращение на сайт.

Наталья, доброго времени суток. Да, вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании задолженности по алиментам и неустойки в ст.115 Семейного кодекса. Всего вам наилучшего.

Здравствуйте, в данном случае вы безусловно сможете взыскать алименты, поскольку были нарушены условия соглашения об уплате алиментов.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер! Обращайтесь к приставам. Согласно ст. 100 СК РФ, 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Добрый день! В таком случае конечно, если отец ребенка не исполняет свои обязательства по нотариальному соглашения, то Вы имеете полное право взыскать долг по этому соглашению в судебном порядке.

Так же можно и сразу обратиться к исполнителям с данным соглашением, по текущим платежам, и через приставов взыскивать.