Выпускникам срочной службы - получение ВПД на самолет при увольнении и возможность компенсации затрат

• г. Калининград

При увольнении со срочной службы мне выдадут ВПД на самолет, но авиакомпания котрой я могу улететь не работает с ВПД МО РФ, если я куплю билет за свой счет смогу ли я получить компенсацию за него.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, Компенсация стоимости авиабилетов военнослужащим производится в том числе и на основании электронного билета. Указанная в таком билете стоимость никак не может вызывать сомнений, ведь это признанный платежный документ.

Касаясь проезда военнослужащих по воинским перевозочным документам, нужно понимать, что имеются различия в условиях проезда, которые зависят от воинских званий. Если для проезда выбран авиатранспорт, то для основной массы это самолеты эконом класса, для высшего офицерского состава - предусматривается уже более высокий класс обслуживания.

Для получения денежной компенсации за неиспользованное воинское перевозочное требование (например военнослужащий купил билет за свой счет), необходимо:

Написать рапорт на имя командира части с просьбой оплатить билет;

К рапорту приложить неиспользованный бланк ВПД;

Авиабилет (в том числе и электронный) с отметкой аэропорта о прохождении регистрации;

Посадочный талон.

После подписания командиром части рапорта, лицо ответственное за оформление ВПД производит предварительный расчет компенсации. Разрешение о выплате денежной компенсации отдается отдельным параграфом в приказе по строевой части.

Все представленные военнослужащим документы (рапорт, билеты, бланк ВПД, посадочный талон), предварительный расчет компенсации, вместе с выпиской из приказа о выплате, передается для начисления и перечисления денег в свое территориальное УФО.