Могу ли я подать заявление на продавца, за моральный ущерб?

• г. Рязань

Законно ли увольнение, если я на больничном?

Работаю официально, могу ли подать заявление о возмещении за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Увольнение работника в период нетрудоспособности незаконно. Вы можете обратиться с заявлением в суд о восстановлении на работе, компенсации морального вреда.

Доброго времени суток, Татьяна!

Уточните пожалуйста, основание увольнения.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ (увольнение по инициативе работодателя):

"Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за

исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности

индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".

А вот, если вы увольнялись по собственной инициативе, то возможно увольнение в период нетрудоспособности.