Разбор судебного спора - Как отменить договора о купле-продаже земли и признать права отсутствующими при нарушении закона?

• г. Краснодар

Добрый день. Подскажите как быть в следующей ситуации. Несколько лет назад мы через суд признали незаконными и отменили решения местного самоуправления о выделении земельных участков, поскольку землю выделили с нарушениями, а именно под чужими строениями, но человек успевший получить на основании этих решений госакты, успел продать участки другому лицу. Теперь другое лицо подал на нас в суд и требует сноса наших строений поскольку у него есть договора купли продажи земли. Он считает что земельные участки существуют и пытается внести их в ЕГРП. Можно ли утверждать что у него отсутствует право как таковое и каким должно быть требование в суде, что бы отменить договора или признать право отсутствующим? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Вам нужно предъявить встречный иск о признании недействительным и госактов и договоров купли-продажи земельных участков. Кроме того, Вам необходимо узаконить свои постройки и получить право на земельные участки, без каких-либо прав на строения и на землю суд может посчитать Вас ненадлежащими истцами и в иске отказать, так как у Вас отсутствует право и на строения и на землю.

Строениия никогда не были самостроем по БТИ, но были на правах пользования у нас, затем мы оформили на них право собственности.

Извините а как можно подать "встречный иск о признании недействительным и госактов и договоров купли-продажи земельных участков" если госакты получал Иванов, а купил их Петров. Они принадлежат разным лицам. Кроме того Петров уже подал на нас в суд. Что привлекать встречным иском к делу Иванова?

Добрый день, единственным доказательством зарегистрированного права является запись в ЕГРН.

В соответствии со ст. 6 ЗК РФ

Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

то есть земельный участок должен иметь кадастровый номер, из вашего вопроса и не видя судебного решения не возможно понять какие последствия повлекло вынесенное ранее судебное решение.

Однако резонно предположить, что раз решение муниципальных органов было отменено, то соответственно ответчик перестал иметь какие либо права на участок и соответственно не мог им распоряжаться.

В соответствии со ст. 61 ГПК РФ

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Таким образом вы можете написать возражение на иск, изложить свои доводы и приложите ранее постановленное решение суда в доказательство своей позиции.