Разбор судебного спора - Как отменить договора о купле-продаже земли и признать права отсутствующими при нарушении закона?

• г. Краснодар

Добрый день. Подскажите как быть в следующей ситуации. Несколько лет назад мы через суд признали незаконными и отменили решения местного самоуправления о выделении земельных участков, поскольку землю выделили с нарушениями, а именно под чужими строениями, но человек успевший получить на основании этих решений госакты, успел продать участки другому лицу. Теперь другое лицо подал на нас в суд и требует сноса наших строений поскольку у него есть договора купли продажи земли. Он считает что земельные участки существуют и пытается внести их в ЕГРП. Можно ли утверждать что у него отсутствует право как таковое и каким должно быть требование в суде, что бы отменить договора или признать право отсутствующим? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Вам нужно предъявить встречный иск о признании недействительным и госактов и договоров купли-продажи земельных участков. Кроме того, Вам необходимо узаконить свои постройки и получить право на земельные участки, без каких-либо прав на строения и на землю суд может посчитать Вас ненадлежащими истцами и в иске отказать, так как у Вас отсутствует право и на строения и на землю.

Спросить
Пожаловаться

Строениия никогда не были самостроем по БТИ, но были на правах пользования у нас, затем мы оформили на них право собственности.

Извините а как можно подать "встречный иск о признании недействительным и госактов и договоров купли-продажи земельных участков" если госакты получал Иванов, а купил их Петров. Они принадлежат разным лицам. Кроме того Петров уже подал на нас в суд. Что привлекать встречным иском к делу Иванова?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, единственным доказательством зарегистрированного права является запись в ЕГРН.

В соответствии со ст. 6 ЗК РФ

Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

то есть земельный участок должен иметь кадастровый номер, из вашего вопроса и не видя судебного решения не возможно понять какие последствия повлекло вынесенное ранее судебное решение.

Однако резонно предположить, что раз решение муниципальных органов было отменено, то соответственно ответчик перестал иметь какие либо права на участок и соответственно не мог им распоряжаться.

В соответствии со ст. 61 ГПК РФ

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Таким образом вы можете написать возражение на иск, изложить свои доводы и приложите ранее постановленное решение суда в доказательство своей позиции.

Спросить
Пожаловаться

Решение о выделении участка земли принято органом местного самоуправления 24.03.2004 г. через месяц на основании этого решения получен госакт на землю и возникло право собственности на эту землю. Может ли орган местного самоуправление через 14 лет, т.е. 28.05.2018 отменить свое решение о выдаче земли?

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу. Собственник земельного участка хочет продать свою землю, но только не владельцу построек. Если владелец земельного участка продаст землю другому лицу, это лицо, которому по договору купли – продажи перешел земельный участок, сможет попросить снести строения собственника строении? И сможет ли владелец построек, расположенных на этом земельном участке, оспорить договор купли – продажи земельного участка?

Земля находится в общем пользовании с братом на основании решения суда. Через 2 года он подал на определение права пользованием земли. Экспертиза по земле выделила участки. Из-за невозможности обслуживания строения суд предложил выделить сервитут. Подлежит ли земля находящаяся в общем пользовании, еще какому-либо разделу? Спасибо.

КАК МОЖНО ВЕРНУТЬ УШЕДШУЮ МОЮ ЗЕМЛЮ ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ СУДА. зЕМЛЯ БЫЛА В МОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ. НО ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ ЗЕМЛИ СУДОМ ПРИЗНАН НЕ ЗАКЛЮЧЕННЫМ. пО РЕШЕНИЮ СУДА МНЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ООО, А ОН БАНКРОТ МНЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ БАНКРОТСТВА ВЕРНУЛИ 700 РУБЛЕЙ. А ИНДИВИД ПРЕДПРИН ОБРАТНО ПЕРЕПИСАЛА МОЮ ЗЕМЛЮ НА СВОЕ ИМЯ ЯКОБЫ ССЫЛАЯСЬ НА РЕШЕНИЕ СУДА. ИП ПРОДОВАЛА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ЧЕРЕЗ АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР ООО. мОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ В СУД НА ВОЗВРАТ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА К ИП ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Договор купли продажи земельного участка признан незаключенным. Земля продовалась через агента от ИП.По решению суда договор незаключенный ответчик только агент, ИП после вступления решения суда зарегестрировала обратно мой земельный участок на свое имя. А агент банкрот. Теперь у меня нет и земли и денег. Можно ли хотя бы вернуть деньги за земельный участок от ИП, или обратно землю, хотя земля косогор. Спасибо. Марина.

На земле, взятой в аренду под ижс у публичного собственника, более 3 лет не построено никакого строения и фундамента. Можно ли на этом основании через суд другому заинтересованному в этой земли лицу через суд отменить договор аренды, чтобы по этой земле снова проводились торгии чтобы участвовать в этих торгах и пытаться приобрести эту землю в аренду или в собственность?

Было решение мирового судьи, который узаконил незаконное строение. Прошло более трех лет после решения суда. В это время земля под строениями не была оформлена. Владельцы земли подали иск в федеральный суд, который отменил решение мирового судьи. Законно ли его решение? И на основании каких законов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно договора купли-продажи лицо Б в 2008 г. приобретает квартиру у лица А (выплату денежных средств лицу А не производит), права регистрирует в ЕГРП. Лицо А в 2009 г. по суду возвращает себе права собственности и производит регистрацию прав на квартиру на своё имя. Следующий суд в 2010 г. возвращает право собственности лицу Б,однако это лицо до 2016 г. не регистрирует свои права в ЕГРН, а делает это лишь в декабре 2016 г. Предъявляло ли лицо Б решение суда от 2010 г. не известно. Известно, что в выписке из ЕГРН указано, что основанием для регистрации прав является договор купли-продажи от 2008 г., о решении суда от 2010 г. ничего не прописано. Имели ли право сотрудники производит регистрацию прав на основании договора купли-продажи от 2008 г. без предъявления решения суда от 2010 г.? Правомерна ли такая регистрация? Есть ли шанс у лица А вновь зарегистрировать права собственника, если лицо Б не предоставит решение суда от 2010 г.?

Земельным участком в сельской местности человек владеет и пользуется с 1993 года, правоустанавливающий документ подтверждающий какие-либо права на него отсутствует. На земельном участке расположен жилой дом, купленный по договору купли - продажи, земля в старый образец такого договора не была включена.

Имеет ли в настоящее время такой владелец претендовать на бесплатную приватизацию земельного участка, или только выкупить, обратившись в орган местного самоуправления (по нормативной или рыночной стоимости). Со стороны третьих лиц каких-либо притязаний на этот земельный участок не имеется.

Купили гараж по предварительному договору. Продавец отказался заключать основной. Через суд признали право собственности на этот гараж. Теперь хотим признать право собственности на землю под гаражом. Земля в собственности у продавца гаража. Земельный участок большой и на нем стоят несколько гаражей. Как теперь оформить землю именно под нашим гаражом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение