Со стороны третьих лиц каких-либо притязаний на этот земельный участок не имеется.

• г. Тольятти

Земельным участком в сельской местности человек владеет и пользуется с 1993 года, правоустанавливающий документ подтверждающий какие-либо права на него отсутствует. На земельном участке расположен жилой дом, купленный по договору купли - продажи, земля в старый образец такого договора не была включена.

Имеет ли в настоящее время такой владелец претендовать на бесплатную приватизацию земельного участка, или только выкупить, обратившись в орган местного самоуправления (по нормативной или рыночной стоимости). Со стороны третьих лиц каких-либо притязаний на этот земельный участок не имеется.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна в нашей стане нет такого понятия как приобретательная давность на землю (т.е. вы не моежете владея участком 15 лет приобрести на него права).В настоящий момент вам лучше приобрести этот земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Отец проживал в жилом доме в сельской местности, расположенном на земельном учстке более 45 лет. При жизни до 1992 года не получил о свидетельство о праве на земельный участок. Таким образом каких-либо документов подтверждающих его права на земельный участок отсутствуют.

После смерти сын наследует вышеуказанный жилой дом, получив свидетельство о праве на наследство на него. Земельный участок до настоящего времени никак не оформлен, находится в фактическом пользовании сына-наследника на протяжении 10 лет.

Имеет ли он в настоящее время право на бесплатную приватизацию этого земельного участка или вынужден приобретать через орган местного самоуправления за плату? Заранее спасибо. Если можно в ответе ссылаться на статьи Земельного кодекса.

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу. Собственник земельного участка хочет продать свою землю, но только не владельцу построек. Если владелец земельного участка продаст землю другому лицу, это лицо, которому по договору купли – продажи перешел земельный участок, сможет попросить снести строения собственника строении? И сможет ли владелец построек, расположенных на этом земельном участке, оспорить договор купли – продажи земельного участка?

Приватизирован дом в долевую собственность в 1992 году. В договоре приватизации указано, что жилой дом расположен на земельном участке 2400 кв.м. Других правоустанавливающих документов на землю нет. Могут ли собственники дома претендовать на оформление в собственность земельного участка, в размере 2400 кв. м только на основании договора приватизации дома?

С чего начать оформление документов на дом и земельный участок. Мы купили дом с земельным участком в 1997 году, имеется Договор купли-продажи, документы с земельного комитета.

С чего начать оформление дома и земельного участка?

В 1969 году приобретен жилой дом. Договор купли-продажи отсутствует. Регистрационное свидетельство на жилой дом в БТИ бывшим собственником (застройщиком) и купившим (Покупатель) отсутствует. Право собственности на жилой дом отсутствует. Дом возведен на земельном участке, отведенном под застройку жилого дома первому застройщику на основании решения органов местной власти. Покупатель с 1969 года жил в доме и пользовался земельным участком, платил налоги за строение и земельный участок. В 1982 году выписался из жилого дома, земельным участком пользуется по настоящее время. Зарегистрировать право собственности на земельный участок невозможно, ввиду отсутствия регистрационного удостоверения о праве собственности на жилой дом. Кроме того, жилой дом разрушился, осталось 2 стены. Как зарегистрировать право собственности на жилой дом в суде?

В 1992 г я купил жилой дом вместе с земельным участком. В договоре купли-продажи сказано; ...а покупатель купил домовладение, находящееся в г. Морозовске, ул. Володарского, 44, расположен на земельном участке, размером 800 кв.м. Мне не хотят приватизировать бесплатно земельный участок, говорят, что он был государственной собственностью. И за приватизацию участка надо заплатить 23000 руб и за межевание 5000 руб. Помогите!

С уважением, Борис Навальнев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У Совхоза имеется земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования (многоконтурный, единое землепользование), категория земель-земли сельхозназначения. Земли находятся в собственности у Российской Федерации. Межевание проведено. Узнали, что через наши земельные участки разрешен, доступ к другим земельным участкам по договору аренды (ИП с местной администрацией, указано в выписке смежного земельного участка). В выписке ЕГРН по нашему земельному участку сведений о смежных земельных участках не имеется, также нас никто не уведомлял о таком "соседстве". Правомерны ли такие действия?

Может ли быть заключен один договор аренды земельного участка на несколько земельных участков? Гражданский кодекс этого не запрещает, в то время как для земельных участков применяются специальные нормы ЗК РФ. Из совокупности норм, установленных Главой V.1 ЗК РФ, можно сделать вывод, что предметом одного договора (аренды, безвозмездного пользования) может быть только один земельный участок. А не земельные участки. Т.е. результатом торгов и мун. услуг является заключение договора аренды земельного участка, а не земельных участков. Таким образом, действующим земельным законодательством не предусмотрен такой вид договора, как договор аренды земельных участков либо договор безвозмездного пользования земельными участками.

При заполнении декларации онлайн, какую формулировку выбрать: Земельный участок на котором расположен дом или Жилой дом с земельным участком. В договоре купли-продажи значится как Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком тогда как в Акте приема передачи Земельный участок с домом

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение