Какие разрешения нужно получить для узаконивания перепланировки

• г. Красноярск

Заключение каких организаций нужно, чтобы узаконить перепланировку в квартире.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вам нужно обратиться в бти для вызова кадастрового инженера, который составит вам новый план квартиры, если бти в внесении изменений вам откажет, то узаконить можно будет только через суд, и то в случае если несущие стены не задеты.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь за консультацией в орган, осуществляющий согласование перепланировки, по месту нахождения квартиры

В зависимости от региона этим органом может быть жилинспекция, отдел капитального строительства при администрации и т.д. Там вам помогут определить, нужно ли согласовывать перепланировку, и если нужно, то к какому виду относится перепланировка и какие документы необходимо собрать.

Проект перепланировки можно заказать в организации или у индивидуального предпринимателя, которые являются членами саморегулируемой организации (СРО) (ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ).

Организация или предприниматель, разработавшие проект, согласуют его в компетентных органах (Роспотребнадзоре, СЭС, архитектурно-планировочном управлении и пожнадзоре).

Эскиз перепланировки можно сделать самостоятельно. Обычно это увеличенная копия поэтажного плана с выделенными на нем красным цветом изменениями планировки.

В течение 45 дней с момента представления всех документов орган, осуществляющий согласование перепланировки, примет решение о согласовании перепланировки жилого помещения либо об отказе в согласовании. Если вы подавали документы через МФЦ, этот срок исчисляется со дня передачи МФЦ таких документов в орган, осуществляющий согласование перепланировки (ч. 4 ст. 26 ЖК РФ).

В течение трех рабочих дней после принятия решения орган, осуществляющий согласование перепланировки, направит это решение вам (ч. 5 ст. 26 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если перепланировка уже есть, самовольная, то узаконить ее можно только через суд. Для этого необходимо подготовить согласования СЭС, пожарки, архитектуры. Обратиться в департамент гор. хозяйства, получить отказ, затем в суд с иском. Если Вам необходима очная помощь, звоните.

Спросить
Пожаловаться

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

) у меня вопрос, хочу приобретать квартиру в ипотеку. В квартире НЕузаконненая перепланировка. Собственник согласен узаконить перепланировку! Вопрос: правда, что после узаканивания перепланировки должно пройти полгода, чтоб начать продавать квартиру?

Хотим продать квартиру, в которой проведена перепланировка. Перепланировка неузаконена. Что нужно сделать, чтобы узаконить перепланировку?

Заранее спасибо,

Наталья.

Мне нужно узаконить перепланировку в квартире, для дальнейшей её приватизации. При перепланировки была уменьшена жилая площадь квартиры. Спасибо.

Скажите, у моей матери в 3-х ком. квартире была проведена перепланировка (незаконная), переделаны 3 стены, не несущие. Сейчас вступаю в наследство, нотариус сказала узаконить нужно через суд, собрать справки со всех инстанций. Хочу узаконить самовольную перепланировку, чтобы в дальнейшем продать эту квартиру!

Скажите, какие сейчас действуют размеры штрафов за незаконную перепланировку квартир (не несущие стены)?

При покупке квартиры выяснилось, что в ней произведена перепланировка: снесен встроенный шкаф в прихожей. У предыдущих хозяев было разрешение на перепланировку и на основании этого они получили новый тех. паспорт на квартиру с учетом перепланировки. Банк дал 6 месяцев на то,чтобы устранить перепланировку или узаконить её. Имеется новый тех. паспорт с учетом перепланировки. Наши дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перепланировка.

Какие документы необходимо предоставить в суд чтобы узаконить перепланировку?

Мы сделали в квартире перепланировку, а только потом решили узаконить через суд. Нужно ли платить в суд, чтобы начать делопроизводство по перепланировке.

У меня была произведена перепланировка квартиры. Я сейчас занимаюсь ее приватизацией. Вопрос: мне надо сначала надо узаконить перепланировку или можно параллельно с приватизацией заниматься узакониванием перепланировки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение