Какие разрешения нужно получить для узаконивания перепланировки

• г. Красноярск

Заключение каких организаций нужно, чтобы узаконить перепланировку в квартире.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вам нужно обратиться в бти для вызова кадастрового инженера, который составит вам новый план квартиры, если бти в внесении изменений вам откажет, то узаконить можно будет только через суд, и то в случае если несущие стены не задеты.

Обратитесь за консультацией в орган, осуществляющий согласование перепланировки, по месту нахождения квартиры

В зависимости от региона этим органом может быть жилинспекция, отдел капитального строительства при администрации и т.д. Там вам помогут определить, нужно ли согласовывать перепланировку, и если нужно, то к какому виду относится перепланировка и какие документы необходимо собрать.

Проект перепланировки можно заказать в организации или у индивидуального предпринимателя, которые являются членами саморегулируемой организации (СРО) (ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ).

Организация или предприниматель, разработавшие проект, согласуют его в компетентных органах (Роспотребнадзоре, СЭС, архитектурно-планировочном управлении и пожнадзоре).

Эскиз перепланировки можно сделать самостоятельно. Обычно это увеличенная копия поэтажного плана с выделенными на нем красным цветом изменениями планировки.

В течение 45 дней с момента представления всех документов орган, осуществляющий согласование перепланировки, примет решение о согласовании перепланировки жилого помещения либо об отказе в согласовании. Если вы подавали документы через МФЦ, этот срок исчисляется со дня передачи МФЦ таких документов в орган, осуществляющий согласование перепланировки (ч. 4 ст. 26 ЖК РФ).

В течение трех рабочих дней после принятия решения орган, осуществляющий согласование перепланировки, направит это решение вам (ч. 5 ст. 26 ЖК РФ).

Добрый день, если перепланировка уже есть, самовольная, то узаконить ее можно только через суд. Для этого необходимо подготовить согласования СЭС, пожарки, архитектуры. Обратиться в департамент гор. хозяйства, получить отказ, затем в суд с иском. Если Вам необходима очная помощь, звоните.