Скажите, какие сейчас действуют размеры штрафов за незаконную перепланировку квартир (не несущие стены)?

• г. Нижний Новгород

Скажите, у моей матери в 3-х ком. квартире была проведена перепланировка (незаконная), переделаны 3 стены, не несущие. Сейчас вступаю в наследство, нотариус сказала узаконить нужно через суд, собрать справки со всех инстанций. Хочу узаконить самовольную перепланировку, чтобы в дальнейшем продать эту квартиру!

Скажите, какие сейчас действуют размеры штрафов за незаконную перепланировку квартир (не несущие стены)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, г.Нижний Новгород !

Размер уплачиваемого ШТРАФА для вас НЕ имеет значения, т.к. НЕзависимо от того, что вы оплатите штраф вам в любом случае необходимо будет в судебном порядке узаканивать данную перепланировку !!!

ПЕРЕПЛАНИРОВКА ПОМЕЩЕНИЯ

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ !!! в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы НЕ получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2011г

13:24 моск. вр.