Запрос банка о задолженности и финансовых сведениях у работодателя - законность действий.

• г. Воронеж

Скажите-банк написал письмо работодателю, где говорит о моей задолжности и просит сведения о моей зарплате, какие счета у меня и в каких банках и т.д. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это незаконно. Работодатель может на такие письма не реагировать и ничего не отвечать банку. Банк инофрмацию от работодателя может не получить.

Здравствуйте, банк не имеет права запрашивать самостоятельно о Вас какие-либо сведения, а Работодатель не имеет права разглашать информацию о вашей заработной плате, тем более о счетах, так как это разглашение персональных данных, за это Работодатель может нести ответственность.