Могу ли я лишить его законного отца отцовских прав и как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну 5 лет. Его отец, с которым мы находились в законном браке, уехал в США, когда ребенку было 3 месяца. С тех пор участия в жизни ребенка он никакого не принимал, материально не помогал. В настоящее время он опять проживает в России. Мы разведены решением суда в ноябре 2003 г. алименты он не платит. У меня фактически другая семья с мужчиной, которого ребенок считает отцом. Могу ли я лишить его законного отца отцовских прав и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Лишение родительских прав проводится в судебном порядке. Если ваш бывший супруг не относится к антисоциальным типам, то Вам необходимо участие адвоката в процессе.

Здравствуйте Ольга.

Вы можете поступить следующим образом: либо через суд лишить отца ребёнка родительских прав, либо получить от него нотариально заверенный отказ от родительских прав и согласие на усыновление вашего ребёнка другим мужчиной без указания конкретного лица.

С уважением И.Добродеев СПб