Как оформить опекунство над родным братом.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Как оформить опекунство над родным братом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый Дмитрий! Вам необходимо знать, что не имеет значение, над кем нужно оформить опекунство, над пожилым человеком или ребенком, необходимо только получить согласие на возможность попечительства. Для необходимо обратиться в специальный государственный орган опеки и попечительства. Далее необходимо собрать целый комплект документов, которые нужны для оформления опеки. Список всех документов, которые нужны для этого процесса, дадут в органе попечительства вместе с заявлением на возможность стать на учет.

Что касается вопроса, как оформить опеку над ребенком, необходимо опять же обратится в городской отдел опеки. Но чтобы правильно оформить опеку над ребенком нужно подготовить очень много различных документов. Главными документами буду являться: справка из места работы (с точным указанием зарплаты), паспорт, справка прохождения медицинского обследования, также нужно получить справку из УВД. Также необходимо получить позитивный ответ из санэпидстанции про состоянию квартиры. Только после этого необходимо писать заявление на имя начальника отдела опеки и ждать (по законодательству – 15 дней) вынесения решения. Во-первых, нужно понимать то, что разрешение не просто так получить, нужно иметь все документы, которые будут подтверждать не ущемление прав ребенка. После того, как будут собраны все необходимые для данной процедуры документы, а их будет немало, нужно все это принести в орган опеки. Далее нужно будет поставить все необходимые подписи и даты – все это под наблюдением специалистов отдела. Только после тщательной проверки каждого документа, можно будет заполнить заявление. Также нужно помнить, что иногда работники отдела не особо сильно придираются к пакету документов на опекунство, тогда необходимо уточнить в отделе, какие документы можно не приносить, чтобы не притормаживать процесс опеки. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ опекуном может быть совершеннолетний гражданин. При этом такой гражданин должен:

быть дееспособным;

не иметь судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья;

не быть лишенным родительских прав. В связи с этим вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о передаче брата вам под опеку.

Решение о назначении опекуна в настоящее время принимает орган опеки. Есть несколько важных нюансов, которые будут учитываться при этом:

вы должны быть способны к исполнению обязанностей опекуна, то есть, как минимум, иметь собственный доход выше прожиточного минимума;

ваши отношения с братом;

ваши личные нравственные и моральные качества.

Какие необходимы документы уточняйте в органах опеки!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Как оформить опекунство над родным младшим братом, инвалидом 2 группы, (заболевание шизофрения). Возраст брата-35 лет, дееспособен.

Что нужно для того чтобы оформить опекунство, над родным братом (по матери, отцы разные) Другие ближайшие родственники только двоюродные.

Я плачу ипотеку, могу ли я в данный момент оформить опекунство над своим родным братом, он инвалид детства. Сейчас его опекуном является мама.

Брат инвалид 1-й группы детский церебральный параличь проживает с мамой в 2-х комнатной квартире маме 77 лет. Я его родной старший брат, с работы сократили в новый год. Сейчас на бирже, могу ли я оформить опекунство над родным братом и не уберут ли меня с биржи после оформления опекунства.

Разъясните следующий вопрос:

Я хотела бы оформить опекунство над своим совершеннолетним родным братом (27 лет), инвалидом 1 группы 3 степени (он является инвалидом детства с диагнозом: детский церебральный паралич, инвалидность безсрочная). Мать является неработающей пенсионеркой, отец не на пенсии, но тоже не работает. Родители согласны на оформление опекунства на меня. В настоящее время опекунство ни на кого не оформлено.

Подскажите пожалуйста процедуру оформления опекунства в этом случае и куда необходимо обращаться.

Заранее спасибо,

С уважением,

Евгения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, могу ли я оформить опекунство над родным братом, инвалидом второй группы, признанным судом недееспособным, если я сама не работаю и не имею пенсии или пособий. Если я домохозяйка.

Брат предлагает оформить надо мной опекунство Какие ему надо собрать справки и документы для оформления опекунства над другим братом-инвалидом 2 й группы по нервно-психическому заболеванию.

Я являюсь опекуном над родным братом, он инвалид 1 группы с детства, опекунство на возмездной основе, подскажите, если я уволюсь с работы и оформлюсь по уходу за братом, остаются ли мне выплаты за опекунство на возмездной основе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение