Процедура возврата денежных средств при расторжении договора купли-продажи недвижимости при неполной оплате

• г. Тюмень

При расторжении договора купли продажи недвижимости, по факту неполной оплаты, каким образом возвращаются выплаченные по договору денежные средства?

Ответы на вопрос (8):

Покупатель самостоятельно возвращает денежные средства, при отсутствии претензий с Ваше стороны сделка не состояла. При наличии претензий взыскание в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алсу!

Договор купли-продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме

Порядок расчетов, основания для расторжения, порядок расторжения также должны быть зафиксированы в договоре.

Удачи и успехов!

Спросить
Пожаловаться

1 ситуация. При расторжении договора купли-продажи продавец вправе истребовать у покупателя недвижимость, стоимость которой не оплачена, на основании норм о неосновательном обогащении.

Судебная практика-Определение ВАС РФ от 13.01.2011 N ВАС-17785/10 по делу N А 76-42246/2009

2 ситуация При расторжении договора купли-продажи продавец вправе истребовать у покупателя недвижимость, стоимость которой не оплачена, на основании норм об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Судебная практика-О порядке истребования имущества из чужого незаконного владения п. п. 32, 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

В соответствии со ст. 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Обратитесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре не отражен порядок расторжения, в судебном порядке каким образо суд как правило взыскивает ранее уплаченные деньги по договору?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если покупатель не оплатил сумму по договору купли-продажи, то это не является существенным нарушением договора, поэтому и оснований для расторжения договора на имеется. Вы имеете право взыскать сумму по договору в судебному порядке.

Спросить
Пожаловаться

Суд выносит решение о взыскании денежных суммы, потом судебный пристав Обязан обеспечить исполнение данного решения и взыскать деньги с должника.

Спросить
Пожаловаться

Суд сам по себе ничего не взыскивает-он при предоставлении с вашей стороны доказательств ст 55 и 56 ГПК РФ уплаты продавцу энной суммы принимает решение о взыскании этой суммы Реально же деньги взыскивают приставы если ответчик добровольно их не вернет.

Спросить
Пожаловаться

В суде Вы укажите, что договор купли продажи не заключен в связи с неполной оплатой, т.е. не выполнением обязательств покупателем и просите взыскать деньги.

Спросить
Пожаловаться

Расторжение договора купли продажи квартиры и возврат денег за совершенную сделку возможен в течение какого времени? Это 3 года или же больше?

У меня был расторгнут договор купли-продажи, деньги продавец не возвращает (нет у нее их), никакого имущества не зарегистрировано, где работает-не знаю, приставы бездействуют (и будут продолжать это делать). Вопрос--- сколько времени будет тянуться этот долг и будут ли ее дети отвечать за долги матери (в случае ее смерти), если никакого наследства не будет?

Как вернуть денежные средства покупателю при досрочном расторжении предварительного договора купли продажи квартиры, если он находится в другом городе, а приедет только после окончания действия договора?

Я продавец квартиры, получила задато 50 т. По ряду причин, отказались от сделки. Знаю, что должна вернуть задаток в двойне, но покупатель требует ещё деньги + за доп затраты. Почитала здесь ответы и решила проверить, что написано у меня в предварительном договоре. Оказывается, у нас нет предварительного договора, есть только соглашение о задатке. Т.е. если нет предварительного договора, то этот задаток можно считать авансом и вернуть только сумму авнса, не вдвойне? Заранее благодарю за ответ.

31,05,21 заключен ДКП на поставку Товара (окон пвх) -аванс 130,000 при заключении-52000,00 до 15,07,21-78000,00 после фактического вып-я услуг.

Сроки поставки товара до 31,08,21

17,06,21 клиент приходит, говорит что передумал ставить окна и просит вернуть предоплату. Условия растор-я в договоре не прописаны Все изменения и доп-я счит-ся принятыми если оформ в письм виде. Споры в претенз порядке, остальное по зак-ву рф.

Вопрос: обязаны ли мы расторгнуть? Можем ли мы что то удержать? (фактич понес расходы) окна еще не нарезали по раз-рам, но комплектующие уже заказали (профиль, стекла и проч.

Покупаю квартиру. Собственник предлагает оплату произвести на банковский счет его сестры и прописать это в договоре купли-продажи.

Вопрос:

1. Есть ли риск такой сделки?

2. Пропустит ли такую сделку Регистрационная палата?

3. Не возникнет ли у меня проблем в Налоговой при оформлении налогового вычета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю долю в квартире. По договору порядок оплаты определен - пол суммы покупатель оплачивает сразу, оставшуюся часть равными долями ежемесячно, до выплаты полной стоимости. Соответственно, при не выполнении условий (нарушение графика выплат, или отказ от выплат) договор считается расторгнутым. Насколько я понимаю, после регистрации данного договора в УФРС, покупатель получает свидетельство о праве собственности с обременением. В случае не выполнения условий договора со стороны покупателя следует расторжение договора и моя доля недвижимости возвращается мне обратно. ВОПРОС: обязан ли я в случае не выполнения условий договора со стороны покупателя и расторжения договора купли продажи вернуть покупателю ранее выплаченные им деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение