Процедура возврата денежных средств при расторжении договора купли-продажи недвижимости при неполной оплате

• г. Тюмень

При расторжении договора купли продажи недвижимости, по факту неполной оплаты, каким образом возвращаются выплаченные по договору денежные средства?

Ответы на вопрос (8):

Покупатель самостоятельно возвращает денежные средства, при отсутствии претензий с Ваше стороны сделка не состояла. При наличии претензий взыскание в судебном порядке.

Добрый день, Алсу!

Договор купли-продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме

Порядок расчетов, основания для расторжения, порядок расторжения также должны быть зафиксированы в договоре.

Удачи и успехов!

1 ситуация. При расторжении договора купли-продажи продавец вправе истребовать у покупателя недвижимость, стоимость которой не оплачена, на основании норм о неосновательном обогащении.

Судебная практика-Определение ВАС РФ от 13.01.2011 N ВАС-17785/10 по делу N А 76-42246/2009

2 ситуация При расторжении договора купли-продажи продавец вправе истребовать у покупателя недвижимость, стоимость которой не оплачена, на основании норм об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Судебная практика-О порядке истребования имущества из чужого незаконного владения п. п. 32, 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

В соответствии со ст. 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Обратитесь с иском в суд.

Если в договоре не отражен порядок расторжения, в судебном порядке каким образо суд как правило взыскивает ранее уплаченные деньги по договору?

Здравствуйте! Если покупатель не оплатил сумму по договору купли-продажи, то это не является существенным нарушением договора, поэтому и оснований для расторжения договора на имеется. Вы имеете право взыскать сумму по договору в судебному порядке.

Суд выносит решение о взыскании денежных суммы, потом судебный пристав Обязан обеспечить исполнение данного решения и взыскать деньги с должника.

Суд сам по себе ничего не взыскивает-он при предоставлении с вашей стороны доказательств ст 55 и 56 ГПК РФ уплаты продавцу энной суммы принимает решение о взыскании этой суммы Реально же деньги взыскивают приставы если ответчик добровольно их не вернет.

В суде Вы укажите, что договор купли продажи не заключен в связи с неполной оплатой, т.е. не выполнением обязательств покупателем и просите взыскать деньги.