С результатом алкотестера согласилась, но в объяснении указала, что алкоголь не пила.

• г. Омск

Остановили сотрудники ГИБДД. Предложили дунуть в трубку. Показал положительный результат (за 10 минут полоскала рот лекарством, которое выписывал врач + пила квас). С результатом алкотестера согласилась, но в объяснении указала, что алкоголь не пила. На мед. освидетельствование не направили. Поехала сама в течении 1.5 часов сделали мед. экспертизу. Опьянение не установлено, все по 0.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга! События правонарушения нет. Поэтому шанс прекращения дела об административном правонарушении имеется. Тем более, что Вы правильно озаботились сбором доказательств Вашей невиновности и прошли медосвидетельствование. Полагаю, что для мирового судьи этого должно быть достаточно.

Квас является слабоалкогольным напитком с объёмной долей этилового спирта не более 1,2 %, изготовленный в результате незавершённого спиртового и молочнокислого брожения сусла. Следовательно вести речь о том, что Вы алкоголь не пили, не совсем верно, весь вопрос в количестве. Еще не ясно содержало ли спирт лекарство, которым Вы полоскали рот. Тот факт, что Вы через 1,5 часа прошло освидетельствование для судьи вряд ли будет иметь значение, ведь Вы согласились с результатом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проведенного инспектором ДПС, а это уже состав правонарушения. Скорее всего у Вас нет шансов на оправдательное постановление мирового судьи.

При нашей-то практике рассмотрения аналогичных дел судами - шансов нет, к сожалению. Но пробовать даказывать невиновность нужно.