Льготы по налогу на автотранспорт для пенсионеров без работы - мой опыт с Фольксваген Пассат Седан 2012 года выпуска

• г. Краснодар

Имею автомобиль фольксваген пассат седан 2012 года выпуска. Мощность 152 л/сил. Я, пенсионер не работающий, нет работы. Мне полных 69 лет, жена тоже пенсионерка не работает. Вопрос: Полагается ли мне льготы по налогу на автотранспорт? Сейчас плачу 50 рублей за 1 л/силу, то есть 7600 рублей. Живу в городе Сочи, пенсия 14,7 тыс. рублей. По профессии инженер строитель. Спасибо за внимание. С уважением Тореев Аблекин Турдякович. К/тел. +7 918 6063294.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По Закону Краснодарского края от 26.11.2003 № 639-КЗ «О транспортном налоге на территории Краснодарского края» пенсионерам по старости льготы по уплате транспортного налога предоставлены в виде скидки в размере 50 % по легковым автомобилям с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

Так как ваш автомобиль мощностью 152 лошад. Силы вам льгота по закону, к сожалению, не положена.

В данном случае льготы по транспортному налогу устанавливаются региональным законодательством, пенсионерам они обычно не предусмотрены.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 5 Закона Краснодарского края от 26.11.2003 N 639-КЗ (ред. от 16.12.2015) "О транспортном налоге на территории Краснодарского края" (принят ЗС КК 19.11.2003) Пенсионеры, достигшие возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), уплачивают транспортный налог по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, составляющей 50 процентов соответствующей ставки.