Как вернуть долг, если есть только не заверенная расписка и прошло более трех лет?

• г. Челябинск

Гражданин не возвращает долг. У меня на руках есть расписка (не заверенная у нотариуса). С момента подписания прошло более трех лет. Есть шансы вернуть долг?

Ответы на вопрос (9):

Можно обратиться в суд и подать соответствующее заявление. Срок исковое давности – три года начинает отчитываться с даты, когда должны быть заплачены деньги.

Практически нет.

Должник в суде может заявить о применении срока исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Всего хорошего.

Здравствуйте Светлана!

Возможно, в зависимости от содержания расписки. Если должник не хочет добровольно отдавать долг, взыскивайте денежные средства в судебном порядке.

Здравствуйте. В расписке указан срок возврата денег? Если указан и с даты этого срок н прошло три года-обращайтесь в суд с иском о взыскании.

Доброго времени суток.

Уважаемая Светлана, если у вас в расписке указано в какой срок он ван должен вернуть денежные средства тогда, у вас есть шанс на возврат денежных средств через суд. т.к. пойдет срок с того момента когда дата последнего платежа.

Всего хорошего, удачи вам.

Светлана, доброго времени суток. Есть шансы, расписка-простой договор займа в соответствии с Гражданским кодексом. Пишите претензию должнику и готовьте иск в суд.

Нужно не с момента подписания, а с момента когда долг должен был быть отдан. Поэтому, если все правильно оформить, то шансы вернуть есть.

Доброго вам времени суток. Если вышел срок исковой давности, то шансы по возврату задолженности минимальны. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Главное не сколько лет прошло с момента подписания, а сколько времени прошло с того момента когда человек обещал выплатить этот долг. Заверение у нотариуса данной расписки не требуется. Пишите исковое в суд по месту нахождения ответчика, также просите суд взыскать с должника проценты за пользование денежными средствами. Всего Вам доброго.