Правомочия сотрудников ГИБДД.

• г. Барнаул

С места проишествия ДТП на штраф стоянку перегонял машину сотрудник имел ли он на это право.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Нет, он не вправе был самостоятельно перегнать автомобиль, должен был вызвать эвакуатор

Всего доброго, желаю удачи.

Имеет, в зависимости от обстоятельств и оснований задержания ТС.

В соответствии с ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ - .

В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.

К лицам, уполномоченным применять данные действия относятся должностные лица, уполномоченные составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.