Уволена перед отпуском по беременности - возможность получить пособие и необходимость оплаты страховых взносов

• г. Братск

Добрый день! Я была уволена в связи с ликвидацией предприятия за два месяца до отпуска по беременности и родам. Естественно, уже с видимым животом, работу я уже не нашла. Но мне предложили работу сделать на дому и мы оформили договор оказания услуг. Могу ли я написать заявление в ФСС с просьбой выплатить мне пособие по беременности и родам? Стоит ли мне в этом случае добровольно оплатить страховые взносы чтобы считаться застрахованных лицом?

Ответы на вопрос (3):

Действия работодателя не правомерны. Можете в суд с иском обратиться о восстановлении на работе. В соцзащиту также можете обратиться для оформления пособия.

Я уже пропустила все сроки восстановления на работе. Незнание законов сыграло слишком решающую роль в этом деле. В соцзащите назначают пособие порядка 600 рублей в месяц за 140 дней отпуска по БиР. А я хочу попробовать получить свои честно заработанные декретные.

Здравствуйте уважаемая Анна! Вам необходимо знать, что в том случае если сроки были пропущены по уважительным причинам то их можно восстановить. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.