Продажа доли в унаследованной квартире - как выбрать суд и адвоката в г. Котласе?

• г. Санкт-Петербург

Имею долю в квартире, унаследованной от мамы в г. Котласе Арх. обл. Есть еще один собственник-моя сестра. Не находим общего языка по этой квартире. Живем в других городах России и в этой квартире никто не проживает. Хочу выделить свою долю, с целью дальнейшей продажи. В какой суд обращаться мировой или городской в г. Котласе? Посоветуйте грамотного адвоката в Котласе.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Долю продать можно и без выделения ее в натуре, с соблюдением требований ст.250 ГК РФ о преимущественном праве покупки долей другим собственником.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вы можете продать свою долю и без выделения, к тому же в квартире это не возможно сделать. Можно определить порядок пользования квартирой. Но для того, чтобы продавать ее иным лицам, Вам надо сестре написать уведомление о продаже, т.к. у нее право первого покупателя, отправить почтой заказным с уведомлением. Адвоката можете поискать на нашем сайте. Нам запрещено рекламировать определенных адвокатов/юристов.

Подлежит ли вообще продаже доля? Риэлторы в нашем городе не берутся продавать долю.

Еще в 2015 году была введена норма, согласно которой все сделки по возмездному отчуждению долей в обязательном порядке должны получать нотариальное удостоверение. А в июне прошлого года законодательство еще ужесточили: с тех пор любая смена собственника долей недвижимости должна оформляться только через посредство нотариуса. Собственно говоря, о «псевдодарении» с тех пор можно уже забыть.

Подлежит, как вам уже ответили юристы выше. Риэлторы же часто из-за индивидуальных предпочтений не берутся продавать, либо из-за высокой сложности.

Да, конечно подлежит, но оформляется эта сделка теперь у любого нотариуса по договоренности сторон. Вы вначале сестре отправьте уведомление о продаже и далее будете заниматься поиском покупателей.

Чтобы продать долю, вам нужно письменно предложить другим собственникам долю купить. Если они не сделают этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому покупателю. Статья 250 ГК рф.