Развод - Как распределится супружеская доля квартиры, принадлежащей в случае смерти мамы?

• г. Уфа

Со своей женой я на грани развода. В связи со сложившейся ситуацией мне хотелось бы узнать, отойдет ли ей при разводе как супружеская доля половина квартиры, которая в случае смерти мамы будет принадлежать мне (сейчас мама тяжело больна и не знает как лучше поступить с квартирой для меня - завещать или оставить как есть, чтобы я ее получил по закону как единственный наследник).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тагир!

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса имущество, полученное супругом в порядке наследования (независимо от того, по закону или по завещанию) не является общим имуществом супругов и, соответственно, в случае развода разделу не подлежит.

Поэтому, и тот и другой варианты приемлемы, Вы можете выбирать, как Вам удобнее.

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз