Вопрос о подаче кассационной жалобы на решение горсуда по спорному иску о квартире

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться. Был иск от истца (я ответчик) на спорную квартиру. Суд отказал в принятие, так как увидел тот же предмет иска, на которое есть вступившее в силу год назад решение суда.

Истец подал частную жалобу в горсуд, аргументируя что основания другие, горсуд отменил решение первой инстанции и направил на рассмотрение дела по существу. Было уже предварительное заседание в суде первой инстанции.

Вопрос могу ли я как ответчик подать кассацию на решение горсуда, что не согласен с отменой решения первой инстанции или уже поздно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете, но пока рассматривается дело вам откажут, поэтому дождитесь рассмотрения дела по существу, вынесения судебного решения и права срока на его обжалование.

В соответствии с частью 1 статьи 376, частью 2 статьи 377 ГПК РФ в кассационном порядке могут быть обжалованы вступившие в законную силу:

решения, определения районных судов, гарнизонных военных судов, мировых судей, принятые ими по первой инстанции, судебные приказы;

решения, определения верховных судов республик, краевых, областных судов, окружных (флотских) военных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов (далее - областные и равные им суды), принятые по первой инстанции по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (статьи 244.9, 244.10 ГПК РФ);

апелляционные определения, вынесенные судами по результатам рассмотрения дел по апелляционным и частным жалобам, представлениям, за исключением апелляционных определений Верховного Суда Российской Федерации (пункты 4 - 5 части 2 статьи 391.1 ГПК РФ);

определения, вынесенные судами апелляционной инстанции, указанными в пунктах 1 и 2 статьи 320.1 ГПК РФ, об оставлении без рассмотрения по существу апелляционных жалобы, представления на основании пункта 4 статьи 328 ГПК РФ и другие определения;

постановления президиумов областных и равных им судов.

Добрый день! Если суд первой инстанции уже перешел к рассмотрению дела по существу, то пожаловать вы уже ничего не сможете. Принимайте меры к тому, чтобы судебной решение было вынесено в вашу пользу. Всего Вам доброго.