Вопрос о подаче кассационной жалобы на решение горсуда по спорному иску о квартире

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться. Был иск от истца (я ответчик) на спорную квартиру. Суд отказал в принятие, так как увидел тот же предмет иска, на которое есть вступившее в силу год назад решение суда.

Истец подал частную жалобу в горсуд, аргументируя что основания другие, горсуд отменил решение первой инстанции и направил на рассмотрение дела по существу. Было уже предварительное заседание в суде первой инстанции.

Вопрос могу ли я как ответчик подать кассацию на решение горсуда, что не согласен с отменой решения первой инстанции или уже поздно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете, но пока рассматривается дело вам откажут, поэтому дождитесь рассмотрения дела по существу, вынесения судебного решения и права срока на его обжалование.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с частью 1 статьи 376, частью 2 статьи 377 ГПК РФ в кассационном порядке могут быть обжалованы вступившие в законную силу:

решения, определения районных судов, гарнизонных военных судов, мировых судей, принятые ими по первой инстанции, судебные приказы;

решения, определения верховных судов республик, краевых, областных судов, окружных (флотских) военных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов (далее - областные и равные им суды), принятые по первой инстанции по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (статьи 244.9, 244.10 ГПК РФ);

апелляционные определения, вынесенные судами по результатам рассмотрения дел по апелляционным и частным жалобам, представлениям, за исключением апелляционных определений Верховного Суда Российской Федерации (пункты 4 - 5 части 2 статьи 391.1 ГПК РФ);

определения, вынесенные судами апелляционной инстанции, указанными в пунктах 1 и 2 статьи 320.1 ГПК РФ, об оставлении без рассмотрения по существу апелляционных жалобы, представления на основании пункта 4 статьи 328 ГПК РФ и другие определения;

постановления президиумов областных и равных им судов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если суд первой инстанции уже перешел к рассмотрению дела по существу, то пожаловать вы уже ничего не сможете. Принимайте меры к тому, чтобы судебной решение было вынесено в вашу пользу. Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Что значит - "ОТКАЗАНО в удовлетворении искового требования /иска " ? Какие последствия все же могут быть для исца и ответчика?

Сын получил в дар от матери квартиру в многоквартирном доме. 10 лет назад мать в числе других владельцев квартир в этом доме направляли иск о сносе самовольно построенного гаража на прилегающему к дому земельному участку, сособственниками которого они были. Районный суд иск удовлетворил, но областной суд это решение отменил из-за нарушений процессуальных норм, допущенных районным судом. Больше никаких исков или жалоб по этому вопросу не было.

Согласно части 1 статьи 134 ГПК РФ, "Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям".

Формально сын как новый собственник квартиры не являлся стороной по делу, по которому уже вынесено решение 10 лет назад. Может ли он теперь как новый собственник квартиры направить иск в суд о сносе незаконного гаража, то есть по тем же предмету и основаниям, по которым подавала иск, наряду с другими владельцами квартир в это доме, его мать? И может же ли сын направить этот иск один, не привлекая к делу других владельцев квартир в этом доме, так как они уже были участниками дела по этим же предмету и основаниям? Или они могут снова участвовать в деле – как соистцы или третьи лица, коль скоро один из участников процесса сменился. Если да, то каким нормативом (Постановлениями и т.п.) это регулируется?

Может ли истец подать иск заново по тому же вопросу, если ранее он подписал отказ от исковых требований? Вопрос я задаю в связи с тем, что суд обещал по возможности закрыть дело до запланированного заседания в связи с отзывом иска, но пока никаких известий нет Истица-эмоционально неуравновешенная женщина и есть опасения, что она может изменить свое решение.

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Ирина.

Истец подал аппеляционную жалобу на решение суда. Что делать нам ответчика в данной ситуации?

МОЖЕТ ЛИ ПОДАТЬ ОТВЕТЧИК ПО ДЕЛУ НОВЫЙ ИСК на определение доли в наследстве ЕСЛИ ИДЕТ ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ Отказе в принятии иска.

После первого проигранного дела, подали повторно новый иск изменив основания. Судья приняла исковое заявление. На первом заседании ответчики заявили, что это исковое нельзя было принимать в связи с тождественностью с первым делом. НО Судья решила оставить в производстве наше исковое. На следующем заседании ответчики о заявили отвод судье, якобы она уже рассматривала дело с теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям. Судья согласившись с ними приняла отвод и передала дело другому судье, который продолжил заседания. Дело мы проиграли и тоже по причине тождественности в делах. Уже 17 дней мы не можем забрать решение. Им сложно видимо расписать все правильно. Но зачем тогда надо было вообще принимать этот иск и мучить нас 5 месяцев. Правы ли судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Назначено рассмотрение дела, но мне как ответчику истец не направил копию иска, является ли это нарушением и что мне делать? Истец банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение