Как правильно разделить квартиру, приобретенную в ипотеку с бывшим супругом, без соглашения банка?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, уважаемые юристы! ! Прошу помочь в нашей ситуации: квартира приобретена в ипотеку с бывшим супругом. Оформлена только на него. Сейчас нужно разделить её на доли (мне и ему) и так, чтобы в последующем он свою долю переписал на сына дарственной. Договоренность с ним об этом есть. Могу ли я подать на раздел имущества (разделение квартиры на доли) в суд напрямую без соглашения банка или обязательно должна получить от банка отказ на совершение сделки? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Разделить квартиру, которая нхаодится в залоге вы без согласия банка не сможете. Я думаю банк навряд ли даст на это согласие. Только если вы созаемщиком станете.

Можете подать на раздел имущества, просить суд признать за вами право собственности на половину квартиры. Получать согласия банка на это не нужно

Здравствуйте, Алина!

Если ипотека еще не погашена, то провести раздел квартиры без согласия банка Вы не сможете. Банк вряд ли даст разрешение на раздел. Придется ждать пока погасите ипотеку.

Добрый день! В данном случае если квартира приобретена в браке, то в силу положений СК РФ, это совместно нажитое имущество, поэтому залог не умоляет Вашего права разделить эту квартиру, а так же сам долг, в судебном порядке.