Освидетельствование и суд и только суд якобы выдаст данную справку о ДТП (называют сроки от 3 месяцев до года).

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП, моя новая машина пострадала из-за другого водителя, КАСКО у меня есть, страховая готова отправить машину в ремонт, но нет справки из ГИБДД о ДТП, т.к. был пострадавший в ударившей меня машине - открытый перелом руки, будет мед. освидетельствование и суд и только суд якобы выдаст данную справку о ДТП (называют сроки от 3 месяцев до года). И все это время моя машина будет стоять неотремонтированная... Неужели не выдаются хотя бы предварительные справки из ГИБДД или другие документы, когда виновник точно известен и пострадавшие тоже, чтобы на их основании страховая отправила авто в ремонт? И второй вопрос - сколько реально потребовать в суде с виновника за моральный ущерб, чтобы суд счел эту цифру приемлемой (остались без новой машины на все лето и может и осень тоже)?

Ответы на вопрос (1):

Справку о ДТП Вам должны были выдать на месте ДТП, в ней указывается только наличие пострадавших, но не степень вреда их здоровью. Если речь идет о другой справке, которую СК запрашивает в ГАИ самостоятельно, то это не Ваши проблемы, а СК, в правилах, обычно, четко прописаны сроки выплаты, вот на это и упирайте. Исключение может быть, если по данному случаю возбуждено уголовное дело - такие оговорки, обычно, присутствуют в правилах СК. Моральный вред реально взыскать, если Вы сумеете доказать, что понесли физические или нравственные страдания в результате действий виновника ДТП, по описанным Вами основаниям взыскать его мне представляется нереальным. Вот если бы машина была дял Вас средством заработка, то можно было вести речь об упущенной выгоде (которую, опять же, надо доказать).