Сирота продала дом за необходимую сумму, но нуждается в жилье для молодой семьи

• г. Саратов

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я сирота, у меня был в собственности дом в деревне, 72 кв м. ,просила государство забрать его у меня и поставить на учет, сказали никак. Только признать непригодным для жилья, а из за того что большая квадратура, признавать не жилым, можно было за круглую сумму денег, которой у меня не было. Я смогла его продать за 320.000. Сейчас я в браке и у нас годовалый ребенок, живем в общежитии не нашей собственности,13 кв. м. хотели бы спросить у вас, мы подходим на госпрограмму молодая семья, т.е. помощь государства на жилье, мне сказ.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Вы можете воспользоваться программой "Молодая семья", для ее участия вам необходимо обращаться в местную администрацию.

Это не будет рассчитываться, как ухудшение условий, так как продала дом с квадратуруй 72 кв м. Жить там стоило бы больших вложений, плюс ко всему, нет работы в деревне.

Здравствуйте! Когда именно продали жилой дом? Если дом продали, то это можно расценить, как намеренное ухудшение жилищных условий. Заявление о постановке на жилищный учет можете подать не ранее 5 лет с момента продажи.

Да, это будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий. На жилищный учёт можно будет встать только по истечении пяти лет.

Можете обратиться в (МФЦ) администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий только через 5 лет после продажи --ст.51,53 жкрф.—поставят—получите.