Отказ следователя в возбуждении дела и возможность получения выплат по ОСАГО водителя

• г. Новосибирск

Моя мать была сбита машиной вблизи пешеходного перехода, получила тяжкие телесные повреждения. Следователь в возбуждении дела отказал, почему то признав мать виновной.

Может ли она получить выплаты по ОСАГО водителя?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Сергей!

По Вашим словам можно сделать вывод, что мама была РЯДОМ с пешеходным переходом, а не на нем самом непосредственно. Если это так, то вины водителя действительно нет. А если нет вины водителя, то о каких выплатах вообще может идти речь!

Если же следователь все же не правомерно отказал в возбуждении уг.дела, то страховая тоже ничего не выплатит до тех пор пока решение следователя не изменится и дело не будет возбуждено.

Сергей, водитель автомобиля несет ответственность перед пешеходом и при отсутствии своей вины:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Но размер вреда может быть уменьшен в данном случае, но не до 0:

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

СК, скорее всего, не возьмется сама судить о степени неосторожности и откажет, придется обращаться в суд.