Как вернуть страховую сумму при оформлении кредита в ВТБ?

• г. Смоленск

При оформлении кредита банк втб застраховал меня от несчастного случая и потери работы. Страховая сумма то бишь 47 тыс. руб списывается со счёта сразу при получении кредита в втб-страхование. Могу ли я вернуть эти деньги...?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Отказаться от договора страхования возможно в течение 5 дней с момента заключения договора, если иной срок не установлен самим договором.

Здравствуйте, вы можете отказаться от договора страхования в течение пяти дней, поскольку данная услуга фактически вам была навязана.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Надо смотреть условия договора. Как правило, срок для расторжения договора по заявлению застрахованного лица возможно в срок, не менее 5 дней после заключения договора.

Если срок пропущен, то можно в судебном порядке попробовать расторгнуть договор и вернуть часть денег. Для этого надо доказать, что услуга была навязана и заключение договора было обусловлено предоставлением кредита на более выгодных условиях.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В течение 5 дней со дня заключения договора Вы вправе отказаться от навязанной страховки, подав соответствующее заявление. На Вашем экземпляре заявления требуйте проставить отметку о принятии

Всего доброго, желаю удачи.