В Договоре есть пункт: "Стороны устанавливают, что квартира не находится в залоге у Продавца в силу закона.

• г. Красноярск

Я купила квартиру по Договору купли-продажи в рассрочку на два года. Все заверено в Рег. Палате. В Договоре есть пункт: "Стороны устанавливают, что квартира не находится в залоге у Продавца в силу закона. Стороны устанавливают, что при выполнении Покупателем обязательств по оплате квартиры в рассрочку, указанная квартира не признается сторонами находящейся в залоге у Продавца".

Срок окончательной расплаты у меня - 2005 год. Могу лия уже сейчас продать (или обменять) эту квартиру, или все же это возможно только после полной оплаты рассрочки, т.е. в 2005 году? Спасибо. На какой документ ориентироваться?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы уже стали собственником (имеете свидетельство о праве собственности), то продать квартиру Вы можете (ст. 209 ГК РФ). Если Вы еще не стали собственником, то Вы можете лишь уступить право требования к продавцу – право требовать передачи квартиры (согласие продавца на это не требуется (п. 2 ст. 382 ГК РФ).

Но в обоих случаях обязательства перед продавцом по оплате квартиры у Вас останутся и чтобы от них избавиться Вам необходимо будет сделать перевод долга на нового покупателя, что требует согласия продавца (п. 1 ст. 391 ГК РФ).

С уважением,