Могут ли родители требовать копию моего паспорта для проверки документов в детском саду?

• г. Москва

Я устроилась на работу в частный детский сад, все документы и справки принисла, и справку с МВД о не судимости тоже. Скажите пожалуйста имеют ли права родители требовать от заведующей копию моего паспорта, что бы пробивать по своим каналам: есть ли уменя судимость, долги в банках и так далее, то есть всё про меня по всем базам? Повторюсь, что документы все принесла, просто они думают, что вдруг все справки куплены!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, нет, копию вашего паспорта никто требовать и получать право не имеет, данные действия являются незаконными.

Удачи вам и всего наилучшего

Нет конечно, это распространение персональных данных, что запрещено. Работодатель сам проверяет и при необходимости делает запросы, а не как не родители.

Наталия, добрый день!

Нет, такие требования неправомерны и нарушают закон о персональных данных. Проверкой Ваших данных должен заниматься работодатель, а не родители детей.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Наталья! Требовать от Вас предоставления документов родители не имеют права, все необходимые документы потребовать от Вас может только Ваш работодатель. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте, имеют ли право родители на безопасность своих детей. Конечно. Имеют ли они право знать, кто находится с их детьми целый день? Я думаю тут персональные данные должны быть открыты, вы не должны препятствовать, Если они могут видеть все ваши справки, смысл скрывать данные паспорта. В любом случае, это частный детский сад. Подумайте, чем закончится не предоставление ваших данных родителям для проверки. Другое дело, что есть родительский комитет, либо попечительский совет. Возможно пойти на компромисс и передать свои данные председателю такого комитета (совета), а не всем подряд. Ну, боятся родители, пусть проверят, вам же скрывать нечего. Объясните, что всем вы не собираетесь давать свой паспорт, а вот представителю родителей передайте. Ну, если, вам нужна эта работа.