Как решить проблему самодельных кладовок, загораживающих инженерные коммуникации в подвале 5-ти этажного МКД - законодательство и возможные действия.

• г. Ставрополь

В подвале 5-ти этажного МКД имеются самодельные кладовки, которые загородили инженерные коммуникации, а именно: канализацию, трубы отопления, водяные трубы, эл. проводку и.т.п. Что делать, как заставить жильцов разобрать эти самодельные кладовки, есть ли закон?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток.

Вам необходимо сначала обратится в управляющую компанию или тсж с обращением, если меры не будут приняты, то пишите жалобу в прокуратуру.

Принимайте решение общим собранием МКД по вопросу ненадлежащего содержания общего имущества дома, чтобы в дальнейшем обратиться в контрольно-надзорные органы.

Доброго времени суток! Нарушением Жилищных прав занимается Жилинспекция, она и обязана вынести предписание убираться из подвала всем, кто залез туда самоволкой. Правда для надёжности необходимо убедиться, что общее собрание жильцов никому разрешения не давало и скорее всего ни-разу не собиралось.

.

Председатель МКД пытается навести порядок, УК не реагирует.

В случае если УК не реагирует, обращайтесь к ней с претензией и требованием наведения порядка, а также обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию не неправомерность действий УК.

В этом случае у Вас есть все основания обратиться в прокуратуру с жалобой.

Они проведут проверку и при Необходимости вынесут предписание.

Ещё проще действовать через пожарных МЧС. Наверняка в подвале столько нарушений, ПБ, что УК обяжут просто его закрыть. Всего хорошего Вам!