Как избежать долгов и установить водоснабжение в новой квартире?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя мама живет в деревне и ухаживает за братом, он слепой инвалид, узник малолетний. Своего жилья не имел, Сейчас дали квартиру, у предыдущих жильцов образовались долги по квартплате, отрезали водопроводную трубу, там только холодная, квартира убитая, надо делать ремонт. Вопрос такой не повесят ли на нее долги и должны ли провести воду за чей счет?

Ответы на вопрос (6):

Имецте в виду, что новый покупатель по долгам прежних хозяев отвечать не должен! Будут доказывать обратное - пусть сошлются на правовую норму. У той организации, что отрезала воду, требуйте подсоединения за их счет обратно. У вас долгов нет поэтому и обязанности оплачивать подсоединение тоже нет.

Светлана! В случае, если полученная квартира является муниципальной собственностью, ремонт водопровода должен быть осуществлен собственником квартиры. К образовавшейся задолженности за содержание жилья и коммунальных услуг вы не имеете никакого отношения. Вам необходимо оплачивать своевременно все счета с момента Вашего заселения.

Квартиру не покупали, а дали как нуждающемуся, по социальному найму, но мама уже сдала документы на приватизацию, и не получится, что после приватизации, ей скажут, эта ваша собственность делайте все за свой счет?

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).

Долги прежние за квартиру не повесят Обязанность по уплате коммунальных услуг согласно ст 153 ЖК РФ возникает только после заключения договора соцнайма Что касается трубы то если квартира перейдет в собственность то согласно ст 210 ГК РФ трубу придется менять за свой счет.

Жилое помещение по договору социального найма должны были предоставить пригодное для проживания, соответствующее СНиП.

Требуйте от управляющей компании составления акта о том в каком виде предоставлено жилое помещение. Далее обращайтесь к наймодателю с требованием проведения ремонта. Если это не поможет, то жалуйтесь в жилищную инспекцию, обращайтесь в суд.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).