Погибший сотрудник ФСИН - Может ли его жена подать документы на получение ЕСВ для приобретения жилья?

• г. Якутск

Погиб сотрудник ФСИН, имеющий 15 лет выслуги, остались жена и ребенок, не имеющих жилья. Документы на получение ЕСВ подать не успел. Может ли жена подать документы на получение ЕСВ для приобретения жилья?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! В соответствии с правилами по выплате ЕСВ вы можете обратиться за ее получением. Только если муж погиб во время исполнения обязанностей. В других случаях сотрудник снимается с очереди на получение ЕСВ при смерти.

26. В случае гибели (смерти) сотрудника вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, единовременная социальная выплата предоставляется в равных частях обратившимся за ее получением совместно проживавшим с погибшим (умершим) сотрудником членам его семьи не позднее 1 года со дня гибели (смерти) сотрудника в порядке и на условиях, установленных настоящими Правилами для сотрудников.