Развод с женой и разделение имущества - вопросы и рекомендации

• г. Белгород

У нас двое детей. Решил развестись с женой. Как оказалось надо по этому вопросу много знать. Решил в заявлении заявить о разводе, разделении имущества, определении места жительства детей. Подготовка к написанию заявления требует проработки большого материала. Я работаю, жена-нет. Я ушёл от жены и живу по очереди у друзей, т.е. определённого места жительства не имею. Если жена подаст заявление на развод, то должен ли суд оповестить меня о бракоразводном процессе? Или могут развести без моего присутствия, только по её заявлению? Как я узнаю о том, что нас разводят, если я с женой не общаюсь?

Помогите пожалуйста. Разводимся с женой. Двое детей: 2 и 8 лет. Дети остаются с матерью (я против). Есть квартира, купленная в браке, в долях собственности: 1/3 - жена, 2/3 - дочь. Кредиты потребительские все, но в принципе если сопоставить цифры понятно на что шли деньги: а) В декабре 2014 года я взял 2 млн потреб. Кредитов у банков. В декабре же 2014 через несколько недель была куплена квартира - продали однушку за 5 млн, принадлежащую дочке (куплена женой до брака, ребенок удочерен мною после брака) и купили трешку за 7,5 млн поделив 1/3 - жене, 2/3 - дочери. Копии договоров купли-продажи у меня на руках.

Б) Потом был сделан кап ремон этой 3-шки (мы жили в съемной в период ремонта) - на это деньги перечислил банковским переводом в т.ч. мой отец мне - около 600 тыс. Договора с компанией, кто делал ремонт к сожалению у меня нет. Но есть много фото ремонта. Можно наверное в компанию обратиться и сделать копию договора.

В) Так как делали ремонт и жили в съемной квартире, денег не хватало, я открыл несколько кредитных карт примерно на 400 тыс руб. Эти деньги шли на оплату в магазинах и т.д. Тут не знаю какие нужны доказательства... Выписка? Машина, купленная в браке, в собственности у жены. У меня, как у единственно работающего человека в семье: долги банков. Все кредиты потребительские, по факту шли на ремонт, покупку машины, квартиры (продали однушку, доплатили и купили трешку). Кредитов много, на общую сумму выплат около 100 тыс в месяц. Какой либо собственности у меня нет. Моя зарплата = 180 тыс руб. в месяц. Скажите пожалуйста:

1). На что максимально может расчитывать жена в части алименов и раздела имущества?

Расстаемся не по хорошему, так как жена задалась целью - обобрать меня максимально (прямо говорит об этом). По закону, как я понял, размер алиментов на 2 детей = 33%, но жена говорит, что так как одному ребенку еще нет 3-х лет, я должен буду платить и за её содержание в твердой денежной сумме и т.д. и т.п. Грозится общую сумму алиментов поднять до 120 тыс., чтобы я не мог выплатить кредиты и т.п., т.к. суду на мои кредиты будет наплевать и т.д.

Однако, как я понял, максимально с меня с учетом содержания жены могут сейчас удержать не более 50% дохода, т.е. 90 тыс. И это только до достижения 3-х лет ребенку. Потом - 33% - т.е. только на детей. Верно ли это?

2). Могу ли я на что-то расчитывать при разделе имущества?

Хочу закрыть долги, хотя бы частично, например, продав машину, или отсудив 1\2 машины. Или отсудив часть доли в квартире 1\6 (половина доли жены) снизить этот размер алиментов или присудить выплату доли мне.

3) И еще один вопрос по пересмотру суммы алиментов. Если мне присудят алименты, размер которых не позволит мне гасить долги перед банком (120 тысяч допустим), я конечно же сменю место работы и буду получать ЗП в конверте, с меньшей официальной ЗП - чтобы погасить кредиты. Могу ли я при этом подать в суд на перерасчет алиментов в меньшую сторону в связи с изменившимися обстоятельствами (смена работы)? Или это стоит делать уже сейчас - до суда, т.к. потом размер алиментов изменить будет нельзя?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да должен повестка будет направляться по указанному вашей супругой месту жительства. В случае если она укажет телефон, то будут уведомлять телефонограммой.

Могут развести и без вас, так как брак это все таки не обязательство.

Либо проверять базу суда по вашему месту жительства либо ждать звонка, если она укажет телефон.

1. По закону размер алиментов на двух детей составляет 1/3 от вашего дохода и/или заработка.

2. По квартире, тут без документов посчитать как вы будете делить именно 1/3 довольно затруднительно, но скорее всего вы поделите эту долю пополам.

Машина будет делится следующим образом, если она остается у нее то в вашу пользу соответствующая денежная компенсация.

Да верно, но в вашем случае общий размер алиментов + на ее содержание вряд ли дотянет до 50 %, так как суд будет учитывать все факторы.

3. Размер алиментов будет рассчитываться исходя из доли, соответственно если вы перейдете на другую работу, то 1/3 будет рассчитываться исходя из новой З/П уменьшить именно размер доли невозможно.