Сокращение должности и понижение оплаты труда - как защитить свои права

• г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день. Работодатель сокращает мою должность в штатном расписании и вводит новую должность (которая находится на 2 тарифных разряда ниже в тарифной сетке). При сокращении меня, работодатель предлагает мне вновь созданную должность. Должностная инструкция переписывается таким образом, что создается ощущение изменения трудовой функции. Фактически же, все должностные обязанности переходят от старой должности к новой. По сути, имеет место понижение оплаты труда. Что можно предпринять в данной ситуации.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию по факту нарушения ваших прав со стороны работодателя.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Или сразу можете обратиться в суд с заявлением о нарушении трудовых прав. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

☼ Здравствуйте,

В таком случае, если вас всё-таки уволят, вам нужно сразу обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Когда работодатель предлагает мне новую должность, могу ли я ознакомиться с должностной инструкцией для этой должности (обязан ли работодатель дать ее мне по моей просьбе?)?

Если мою должность сокращают и взамен предлагают другую, как долго я могу обдумывать данное предложение? Пока я думаю, будет ли эта должность предложена кому-либо ещё?

Конечно вы можете ознакомиться с должностной инструкцией. Имеете право получить информацию о той работе которую вам предлагают. Срок должен быть указан в извещении.

☼ Здравствуйте, Когда вам предлагают другую должность, вы должны её рассмотреть незамедлительно, максимум в течение трёх дней

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вас обязаны ознакомить с должностной инструкцией.

ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью

Всего хорошего.