Старый муниципальный дом с приватизированной квартирой - возможность регистрации всего земельного участка на себя
₽ VIP

• г. Владивосток

Дом жилой старый барачного типа муниципальный, состоял из двух жилых квартир с отдельным входом,1-квартира муниципальная,2-квартира приватизированная. Оформлен земельный участок в общедолевую собственность, стоит на кадастровом учете и зарегистрирован в регистрационной палате.

В настоящее время 1-квартира снята из реестра муниципальной собственности, посколько жильци получили благоустроенное жилье.

2-квартира после приема акта передачи и получения на дом кадастрового паспорта зарегистрирована как часть жилого дома. Можно ли в этом случае зарегистрировать весь земельный участок на себя? СПОСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей Николаевич, Владивосток!

Вы НЕ указали в своём вопросе по какому основанию исключена из Реестра прав муниципальная квартира:

-если данная квартира признана аварийной и поэтому подлежит сносу, то в этом случае вы вправе обратиться в Администрацию муниципального образования с заявлением "О выкупе второй половины земельного участка на торгах"

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2011г

19:03 уф.вр.(17:03 моск)

Спросить
Пожаловаться

Андрей Николаевич!

На основании чего собираетесь зарегистрировать вторую половину земельного участка на себя, если указали, что земельный участок ЗАРЕГИСТРИРОВАН в общей долевой собственности???

Если приобретете у второго собственника по договору купли-продажи или дарения его долю, то можете зарегистрировать, в ином случае - нет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

=========================================================================

Глава 17. Право собственности и другие вещные права на землю

Вот еще целая глава из ГК РФ,касающаяся непосредственно земли.

Глава V. Возникновение прав на землю,а это тоже глава из Земельного кодекса.

"Зарегистрировать на себя",то есть получить его безвозмездно,не получится,можно попробовать выкупить у Администрации,либо арендовать данный участок. Бесплатная раздача земли прекратилась давно. Вы не привели никаких оснований для получения данного участка в собственность бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела зарегистрировать право собственности на квартиру в новостройке, дом уже сдан. Акт приема-передачи подписан. В регистрационной палате сказали, что для регистрации права собственности технического паспорта из БТИ (уже сделан) недостаточно, необходим кадастровый паспорт на квартиру, который оформляется в кадастровой палате. Действительно это так, и какие документы необходимо подавать в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта?

Я построил дом. Может ли быть зарегистрирована сделка купли-продажи дома без получения на меня технического паспорта и кадастрового паспорта от БТИ?

Благодарю за ответ. Дима.

Дом и хозяйственные постройки (пристрой к дому, веранда, гараж, навесы) не стоят на кадастровом учете перешли по наследству, собственность общая долевая, позже был оформлен в общедолевую собственность земельный участок. Один из сособственников подарила свою долю жилого дома и земельного участка третьему, который выделив свою долю в жилом доме в натуре при прекращении общей долевой собственности на жилой дом продолжает пользоваться хозяйственными постройками, каким образом можно это прекратить.

Сегодня пытались сдать документы в Кадастровую палату на получение свидетельств о праве собственности (у каждого по 1/4 доли). Квартиру получил от Минобороны (Решение о передаче квартиры в собственность бесплатно - есть; акт приема передачи квартиры от Минобороны - есть; акт приема передачи квартиры от Управляющей компании - есть). В кадастровой палате потребовали сначала сделать кадастровый паспорт на квартиру. Правильно ли это?

У меня в собственности жилое помещение в многоквартирном доме с отдельным входом с улицы. Граница земельного участка на котором расположен дом идёт вдоль дома. Скажите как я могу использовать земельный участок перед своим входом если он муниципальный.

По программе "Жилище" получен сертификат. После приобретения жилья нужно сделать отчуждение жилого помещения. В нашем случае это собственный дом; земельный участок, на котором он находится большой, тоже в собственности.

Нашла такую трактовку:" гражданином - участником Подпрограммы и (или) членами его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную собственность. При этом отчуждение жилого дома (части жилого дома) осуществляется вместе с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью жилого дома) и необходимым для его использования".

Можно ли сделать отчуждение только дома, а землю оставить "себе"? Или хотя бы участок, не занятый домом.

Если для регистрации права собственности на квартиру (договор на передачу квартиры в собственность граждан от 23.05.2017) нет акта приема-передачи, а есть выписка из реестра муниципальной собственности... сельского поселения, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зачем идти в кадастровую палату с кадастровым паспортом полученным от кадастрового инженера, ведь в кадастровой палате после получения паспорта объект недвижимости уже стоит на кадастровом учёте!

Дом на 3 хозяина, в выписке реестра указана общедолевая собственность двух квартир, а третья отдельно. Присвоен один кадастровый паспорт на двух собственников. Но имеется другие кадастровые номера на этот же дом только на отдельные квартиры, как прекратить общедолевую собственность и зарегистрировать эти квартиры, чтобы в выписке из реестра у каждого значилась своя квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение