Старый муниципальный дом с приватизированной квартирой - возможность регистрации всего земельного участка на себя
₽ VIP

• г. Владивосток

Дом жилой старый барачного типа муниципальный, состоял из двух жилых квартир с отдельным входом,1-квартира муниципальная,2-квартира приватизированная. Оформлен земельный участок в общедолевую собственность, стоит на кадастровом учете и зарегистрирован в регистрационной палате.

В настоящее время 1-квартира снята из реестра муниципальной собственности, посколько жильци получили благоустроенное жилье.

2-квартира после приема акта передачи и получения на дом кадастрового паспорта зарегистрирована как часть жилого дома. Можно ли в этом случае зарегистрировать весь земельный участок на себя? СПОСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей Николаевич, Владивосток!

Вы НЕ указали в своём вопросе по какому основанию исключена из Реестра прав муниципальная квартира:

-если данная квартира признана аварийной и поэтому подлежит сносу, то в этом случае вы вправе обратиться в Администрацию муниципального образования с заявлением "О выкупе второй половины земельного участка на торгах"

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2011г

19:03 уф.вр.(17:03 моск)

Андрей Николаевич!

На основании чего собираетесь зарегистрировать вторую половину земельного участка на себя, если указали, что земельный участок ЗАРЕГИСТРИРОВАН в общей долевой собственности???

Если приобретете у второго собственника по договору купли-продажи или дарения его долю, то можете зарегистрировать, в ином случае - нет.

С уважением,

Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

=========================================================================

Глава 17. Право собственности и другие вещные права на землю

Вот еще целая глава из ГК РФ,касающаяся непосредственно земли.

Глава V. Возникновение прав на землю,а это тоже глава из Земельного кодекса.

"Зарегистрировать на себя",то есть получить его безвозмездно,не получится,можно попробовать выкупить у Администрации,либо арендовать данный участок. Бесплатная раздача земли прекратилась давно. Вы не привели никаких оснований для получения данного участка в собственность бесплатно.