Судебная борьба за проведение газопровода на участке с сопротивлением одного из собственников.
₽ VIP

• г. Домодедово

Вопрос касается проведения газопровода от существующего на участке выхода подземного газопровода (от существующего цоколя).

Один участок (9 соток). Три хозяина в общей долевой собственности на землю. Отношения плохие.

Одни собственники (двое) хотят провести газопровод по стене дома другого собственника. В таком случае у этого одного собственника по стене дома будет идти чужой газопровод и, при попытке сломать свой дом, чтобы построить новый, он сталкивается с тем, что не может убрать или как-то тронуть чужой газопровод. Этот собственник предлагает двум другим провести газопровод по иному пути (допустим, вдоль забора) или провести вообще отдельный ввод газа на участок. Это получается дороже. И те два собственника не хотят тратить денег больше. А хотят сделать дешевле, т.е. от существующего цоколя, по наикратчайшему пути, по стене старого строения.

Как быть, т.к. один собственник в старом строении - это моя мама. И нам не хотелось бы проводить чужой газопровод по своей стене дома по причинам, описанным выше. Как быть? Как противостоять этому.

Судья говорит, что на старый газопровод имеют право все три собственника в равных долях. Как убедить их не вредить нам своим газопроводом, а судью убедить в том, что данный путь прокладки совершенно неприемлем (мы не сможем построить новое строение без демонтажа чужого газопровода... ущемление прав собственника).

На что можно опираться, чтобы аргументировать в суде свою правоту?

Ответы на вопрос (1):

В случае установления сервитута, либо, до его установления в судебном порядке, Вы вправе потребовать платы с лиц за пользование Вашим земельным участком, т.е., плата может соответствовать рыночной арендной плате для данной местности...