Возможно ли выделить в натуре свою долю общего домовладения и получить компенсацию за превышающую её площадь?

• г. Ижевск

Можно ли выделить в натуре свою долю общего домовладения, если часть дома больше чем его доля, возможна ли компенсация за площадь превышающая его долю?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, если Вы владеете домом совместно с другим собственником; если вам принадлежит некая доля дома, и сособственнику тоже; если между вами отсутствует соглашение о пользовании комнатами в доме, то Вы можете определить порядок пользования комнатами в судебном порядке. Обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования комнатами в доме, и суд вынесет решение. Учитывая, что полное соответствие размера доли размеру занимаемых комнат встречается крайне редко, и по факту получается, что один собственник может занимать меньшую комнату, а другой большую, то возможно разделение оплаты коммунальных и прочих платежей за дом. Что бы размер доли строго соответствовал размеру занимаемой комнаты, нужно высчитать доли в процентном соотношении, и переоформить соответствующим образом право собственности. В этой ситуации, один собственник продаст другому некий % доли дома. Данное решение возможно осуществить по обоюдному соглашению сторон.

Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой жилой дом, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

С уважением.