Доброе утро по какой причине банк можешь заблокировать расчетный счет.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, уважаемый посетитель!

По решению компетентных органов - налоговой службы, службы судебных приставов

Всего доброго, желаю удачи.

Только по решению какого либо государственного органа, суда к примеру по исполнительному листу судебные приставы накладывают арест на счета должника.

Здравствуйте, по причине его ареста например, или истечения срока действия, лучше всего этот вопрос уточнить непосредственно в банке.

Здравствуйте, Руслан!

Как правило банки самостоятельно блокируют расчетный счет на основании Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

А так повнимательней изучите договор с банком.

Причины могут быть разные, но должно быть все в рамках закона.

ГК РФ Статья 858. Ограничение распоряжения счетом

Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.

Всего хорошего.

Мотивирует 115 законом но для этого нужны основания или нет?

Руслан, если мотивируют 115 ФЗ, то должны были выставить требование о предоставлении документов. Если предоставите весь пакет документов и подтвердите источник происхождения денежных средств, то арест снимут.