Отказ от иска в части взыскания долга и просьба о взыскании госпошлины с ответчика

• г. Санкт-Петербург

Мы подали иск в арбитраж, его приняли и назначили заседание. До этого заседания Ответчик погасил все долги. Как понимаю нам нужно писать отказ от иска, но как в этом случае вернуть госпошлину? В информационном письме Президиума ВАС от 13 марта 2007 г. N 117 говориться:

если истец отказался от иска из-за того, что ответчик после вынесения определения о принятии искового заявления к производству удовлетворил исковое требование добровольно, арбитражный суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы по уплате государственной пошлины.

Значит нужно писать отказ от иска в части взыскания долга, а госпошлину просить взыскать с ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, Вы абсолютно правы. Небольшое замечание - Вы должны отказаться от иска в полном объеме. Госпошлина в сумму иска не входит, а является судебными расходами.

Успехов Вам.