Как получить компенсацию за покупку товара, который отличается от заявленного?

• г. Иркутск

Имею ли я право компенсировать ущерб, если мне продали товар, который отличается от заявленного?

Ситуация такая: я заказывала аптечный препарат через интернет-сервис. Там на странице товара написаны основные действующие компоненты и предлагается забронировать препарат в ближайшей аптеке, а потом забрать, что я и сделала. Но выкупив его и открыв дома препарат, я заметила, что у него не та консистенция, какая должна быть, и прочитав состав, я заметила, что в нем нет основного действующего компонента, о котором говорилось на странице заказа (а без этого компонента это почти пустышка за несколько сотен рублей). Я не знаю, кто виноват: то ли интернет-сервис предоставил неверную информацию, то ли аптека... Написала запрос по этой ситуации администрации сайта и аптеки, но они отмалчиваются. Есть ли у меня какое-то право на компенсацию, и если есть, то куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" вам необходимо обратиться к продавцу (то есть к лицу, с которым у вас возникли правоотношения). В данном случае это аптека.

В данном случае имеет место не предоставление вам, достоверной информации о товаре. Ответственность за это предусмотрена п. 2 ст. 12 Закона "О защите прав потребителей":

«Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации».

В соответствии с указанным положением данная ситуация регулируется пунктами 1 - 4 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей". А в частности п. 1 ст. 18 предусматривает следующие права потребителя при обнаружении недостатков товара:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно п. 2 ст. 18 Закона:

«Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю».

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

С уважением!

Юрист, Сергей Николаевич Кудряшов.

Спасибо за ответ! Но, возможно, я не точно выразилась - интернет-сайт, на котором была информация о составе продукта, не является собственностью аптеки. Этот сайт сотрудничает с разными аптеками по всей России, поэтому я и не уверена в том, к кому предъявлять претензии в этом случае. Скорей всего, это все же недосмотр интернет-сервиса. Есть ли законодательная возможность куда-то обратиться, чтобы обжаловать действия сайта-посредника?

Здравствуйте. Претензию предъявляете к конечному продавцу, т.е. к интернет сайту, т.к. до него еще могут быть продавцы. Но по качеству товара, законом допускается предъявление притензии непосредственно к заводу изготовителю.