Вопрос к юристам - Можно ли просить обеспечительный арест на имущество супруги ответчика?

• г. Ярославль

Уважаемые юристы.

Правомерно ли по иску о взыскании долга просить суд наложить обеспечительный арест на имущество не только ответчика, но и его супруги.

Благодарю.

Ответы на вопрос (7):

☼ Здравствуйте,

Вполне законно, если имущество приобреталось в браке и оформлено на супругу, но в любом случае половина принадлежит ответчику

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нажитое в браке имущество является общей совместной собственностью. Вполне возможно обратить взыскание на долю должника в общем имуществе я

Добрый день.

Вы должны подать иск о разделе их совместно нажитого имущества, выделе из него супружеской доли и обращения на него взыскания. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте, он может просить наложить арест. Поскольку это общее имущество супругов. Однако в принципе в данном случае ссупруга может это и оспорить. Удачи в вашем деле.

Тоесть, без подачи мною иска о разделе супружеского имущества ответчика, суд мне в заявлении о наложении обеспечительных мер в отношении имущества супруги должника непременно откажет?

☼ Здравствуйте,

Конечно откажет, просто так обеспечительные меры не накладываются, только совместно с исковым заявлением

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день.

Вы поймите, это имущество ОБЩЕЕ! Как суд разберется, где имущество мужа, а где жены? Для этого и нужно его разделить! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.