Муж не работает полгода и должен 90 тысяч алиментов, бывшая жена требует 50% от зарплаты - как нам выжить на 24 тысячи втроем?

• г. Оренбург

Ситуация такая муж не работал считай пол года, у него задолженность алиментов от первого брака 90 тысяч, но остальные пол года он пересылал по 5 тысяч руб, сейчас у нас родился ребёнок, бывшая жена написала заявления в розыск на мужа, чтобы из заработной платы вычитали 50% от зарплаты, но он получает 24 тыс руб, на 12 тысяч мы в троем не проживём, что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, к сожалению, при задолженности по алиментам удержание может осуществляться в пределах 70 процентов. Вы можете также обратиться в суд и взыскать алименты на своего ребенка. Тогда появится основание для снижения размера алиментов первому ребёнку. Однако, задолженность все равно погашать придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

Ничего не делать предел удержания по алиментам 50 процентов, можете просить пристава снизить их размер, но для этого нужные веские основания;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

""2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.