Может ли даритель отменить нотариально удостоверенный договор дарения недвижимости спустя 31 год?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (8):

Добрый вам день

Уважаемая Марина

Можно, но сложно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте уважаемая Марина! Вам необходимо знать, что практически это будет невозможно сделать, но при определенных условиях оспорить может. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте может если одаряемый совершил в отношении дарителя насильственные действия Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Для признания завещания недействительным, нужны основания, установленные в законе. Например, когда он не понимал значение своих действий. Если даже есть основания, то пропущен срок исковой давности.

Здравствуйте!

Можно по условиям указанным в законе.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Обстоятельства, позволяющие совершить отмену договора дарения, перечислены в 578 статье ГК РФ. Одним из главных оснований для отмена дарственной является проявление недоброжелательных намерений со стороны одаряемого к дарителю. В частности, таковым может быть покушение на жизнь или здоровья дарителя, либо его близких.

Еще одно основание для отмены дарственной это неподобающее отношение одаряемого к полученному им имуществу. Это обстоятельство будет считаться существенным только в тех случаях, когда подаренный дарителем подарок будет ценен для него в нематериальном смысле.

Еще одним условие возврата подаренного имущества может выступать смерть одаряемого. В тех случаях, когда он умирает раньше дарителя, имущество может быть возвращено к последнему, но только при условии, что этот момент был оговорен в условия договора дарения.

А как же срок исковой давности?

Здравствуйте срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Удачи вам и всего наилучшего